Если телефон вздулся, то нужно сразу идти его менять.

 Ремонт телефонов: стоковые фото, изображения | Скачать Ремонт телефонов  картинки на Depositphotos

Современные смартфоны недолговечны. Однако у них есть общие признаки того, что скоро они выйдут из строя. Liter.kz разобрался, как определить, что вам скоро придется покупать новый телефон.

Несмотря на большое разнообразие смартфонов, признаки скорого выхода у них примерно одинаковые. Среди основных эксперты отмечают вздутие аккумулятора, перегрев даже в режиме «сна», зависания и так далее.

По словам автора YouTube-канала «В Андроиде», первый признак скорого выхода из строя – это полосы на экране. Причин тому может быть много, но общее одно – телефон проще продать. Дело в том, что ремонт будет очень дорогостоящим, дешевле купить новый смартфон.

Следующим признаком может стать сильный перегрев гаджета — даже в режиме покоя. Это возникает из-за загруженности процессора включенными приложениями, которые требуют слишком много ресурсов. А, возможно, батарея телефона вышла из строя. В любом случае смартфон лучше менять.

IT-специалист Иван Юрин рассказал журналу «Росконтроль», что причиной перегрева еще могут быть механические повреждения или попавшая внутрь жидкость.

Эксперт не советует использовать смартфон во время зарядки и тщательно выбирать зарядное устройство. Некачественный аксессуар тоже может сократить время жизни смартфона.

А если аккумулятор еще и вздулся, то вам точно нужно заменить гаджет. Иначе он рано или поздно может загореться или даже взорваться.

Другой причиной может стать некорректная работа системы: внезапные выключения, перезагрузки, ошибки в работе приложений, а также постоянные зависания и торможения.

Все это говорит о том, что скоро выйдет из строя внутренняя память, где хранятся ваши файлы, говорит IT-специалист Сергей Иванов.

«Так уж устроено, что некоторые модели чипов имеют сильно ограниченное количество попыток записи/перезаписи. Если диск был слишком заполнен, или память была из бюджетной серии, то торможение файловой системы может быть вызвано окончанием ресурса», – говорит он.

По словам эксперта инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) РФ Игоря Бедерова, раньше срок жизни смартфона определялся временем функционирования его аккумулятора, который рассчитан на определенное количество циклов зарядки.

Он рассказал редакции Lenta.ru, что теперь гаджет может выйти из строя гораздо раньше. Сейчас первыми ломаются экран, динамики, микрофон или камера. Отказать могут любые комплектующие. Это зависит от многих факторов.

«Тут многое зависит от подбора комплектующих, конфликтов между ними, условий эксплуатации устройства, прошивок, программных багов и, разумеется, качественной сборки – ответственность исполнителя остается самым важным условием надежности гаджета», – говорит Игорь Бедеров.

 

Автор Ербол Казистаев

Источник  liter.kz