Брексит и коронакризис не помешали стремлениям Великобритании максимально увеличить капитализацию финтех-сегмента своей экономики.

В разгар глобальной пандемии Лондон существенно укрепил свой статус финтех-столицы Европы. Об этом говорится в отчете отраслевой компании Innovate Finance. В первом полугодии 2021 года британский финтех-сектор привлек $5,7 млрд инвестиций, что на 34% превышает общий объем инвестиций в отрасль в период 2020 года ($4,3 млрд).

Компании SaltPay и Checkout.com заключили крупнейшие в этом году сделки, и на данный момент являются одними из наиболее капиталоемких предприятий в секторе финансовых технологий Великобритании. В течение двух раундов по привлечению средств компании получили $500 млн и $450 млн соответственно. Стартапы, занимающиеся платежными технологиями, в последнее время демонстрируют доминирующие позиции на европейских биржевых графиках.

Масштабные объемы инвестиционных вливаний фиксируются и у других британских компаний: банк Starling Bank ($376 млн), криптовалютная торговая платформа Blockchain.com ($300 млн), пенсионные и зарплатные фонды Smart Pension ($230 млн) и PayFit ($107 млн), а также фирма, предоставляющая услуги кредитного скоринга, ClearScore ($200 млн).

Innovate Finance отмечает, что в первой половине текущего года 13 британских финтех-компаний заключили сделки на суммы более $140 млн, что является рекордным показателем с 2019 года. На данный момент по объему привлеченных средств в финтех индустрию Великобритания уступает только США (940 сделок на $26,7 млрд), но значительно опережает Германию (56 сделок на $2,5 млрд) и Индию (132 сделки на $2,2 млрд).

Джанин Хирт, генеральный директор Innovate Finance, комментирует: «Финтех — один из самых быстрорастущих сегментов британской экономики. Он играет ключевую роль в восстановлении экономической активности и бизнеса Великобритании после Брексита и пандемии».

Источник  psm7.com