Вредоносный софт без ведома пользователя оформляет подписки на ненужные услуги и загружает на устройство вирусные программы.

 

Вредоносное программное обеспечение Android/FakeAdBlocker обнаружено инженерами безопасности компании ESET. При попадании в операционную систему Android или iOS софт загружает на устройство рекламу и создает спам-события в календаре смартфона. Сотрудники компании отмечают, что после нажатия на рекламное объявление со счета абонента начинают списываться деньги, так как вирус отправляет скрытое SMS по повышенному тарифу.

Вредоносный софт также оформляет подписки на ненужные услуги или даже загружает на устройство другие троянские программы. В компании ESET говорят, что данный вирус впервые был обнаружен в сентябре 2019 года. За первое полугодие текущего года только на Android-устройства было загружено более 150 тыс фрагментов вируса. Наибольшее количество жертв Android/FakeAdBlocker зафиксировано в Украине, Казахстане, России, Вьетнаме и Соединенных Штатах.

Сотрудники отдела безопасности, выявившие данный троян, обращают внимание на то, что вредоносный софт часто маскируется под Chrome, Android Update, Adobe Flash Player или Update Android. При этом троян, как правило, попадает на смартфон в том случае, если владелец устройства скачивает приложения не из Google Play, а на сторонних ресурсах.

Чтобы не стать жертвой этой угрозы, специалисты рекомендуют пользователям:

  • не предоставлять доступ к календарю на неизвестных сайтах;
  • загружать приложения для Android только из официального магазина Google Play;
  • закрывать сайты, которые перенаправляют на другие страницы и открывают несколько вкладок одновременно;
  • не предоставлять разрешение неизвестным сайтам на отправку сообщений в браузере;
  • не вводить конфиденциальные данные в формы для участия в розыгрышах призов.

Источник  psm7.com