Многомесячные судебные разбирательства вынудили технологического гиганта пойти на уступки и позволить фирмам не платить в ряде случаев обязательную комиссию при продаже своих сервисов.

 Apple позволит разработчикам приложений, которые продаются в App Store, оповещать пользователей относительно альтернативных способов платежей при покупке ими сервисов. Раньше все транзакции на площадке проходили исключительно по каналам App Store и компания взимала определенную комиссию при каждой покупке.

Однако теперь в Купертино, по-видимому, решили отказаться от своего монопольного положения. Напомним, размер сборов при покупке в магазине приложений App Store составляет от 15% до 30% от суммы сделки. В будущем разработчики смогут использовать информацию о клиенте, например, адрес электронной почты, указанный при регистрации в приложении. Это поможет поставщику и потребителю связываться напрямую в обход посреднической площадки App Store.

Следует отметить, что такая инициатива со стороны Apple стала результатом мирового соглашения, на которое компания была вынуждена пойти в связи с коллективным иском от разработчиков. Производитель был обвинен в монополизации рынка и в завышении комиссионных сборов. Кроме того, в последние месяцы на компанию оказывали давления и регулирующие органы ряда стран.

«Информируя клиентов об альтернативных способах оплаты, разработчики смогут избежать уплаты комиссионных Apple. Это также может оказать определенное конкурентное давление на компанию, чтобы дисциплинировать ее ценообразование», — говорится в совместном заявлении юристов, представляющих группу истцов в суде.

Источник  psm7.com