Проблемы также наблюдаются и в других странах.

В Казахстане 4 октября в 22:00 по времени Нур-Султана перестали работать Facebook, WhatsApp и Instagram. Об этом свидетельствуют данные портала Downdetector - сервиса, который сообщает о сбоях в реальном времени.

Facebook, WhatsApp и Instagram опубликовали сообщения в Twitter, в которых говорится, что пользователи сообщают о сбоях.

«Нам известно, что у некоторых людей сейчас возникают проблемы. Мы работаем над тем, чтобы вернуть все в норму», - говорится в сообщениях.

Как сообщает РБК, основные жалобы связаны с работой сайтов и приложений этих соцсетей, а также с соединением с серверами. Пользователи WhatsApp также жалуются на невозможность отправить сообщения. Среди тех, у кого произошел сбой были жители Казахстана, России, США, Великобритании, Канады, Нидерландов, Германии, Италии, Франции и других стран.

Как отмечает Baza, за сервисами Facebook упало и все остальное. Проблемы наблюдаются у пользователей Google, Twitter, Amazon. Даже Telegram прогружается не сразу.

По данным на 22:34, акции Facebook на NASDAQ падают на 5,37%, до $324,58. MarketWatch назвал сегодняшний день очень плохим для Facebook. В моменте бумаги компании падали на 6%. Последний раз такая отрицательная динамика у FB была 30 октября 2020 года. В воскресенье было опубликовано интервью экс-сотрудницы Facebook Фрэнсис Хауген, которая заявила, что соцсеть ставит для себя прибыль выше безопасности. Она также рассказала, что Facebook обманывал инвесторов относительного своей борьбы с разжиганием ненависти и дезинформацией на своей платформе.

Издание The Wall Street Journal 16 августа опубликовало четвертую часть расследования в отношении Facebook. Тогда соцсеть обвиняли в пособничестве наркокартелям и торговцам людьми. Утверждается, что Facebook проигнорировал несколько уведомлений от полиции и общественности о том, что социальная сеть используется в странах Латинской Америки для вербовки наркодилеров и других незаконных действий. Комитет по торговле и защите прав потребителей cената США объявил, что после публикаций Wall Street Journal открыл собственное расследование против Facebook.

22 августа бумаги Facebook падали почти на 5% и достигали самого низкого уровня с июля. Компания сообщала, что новые ограничения Apple на сбор данных пользователей негативно повлияют на финансовые результаты за третий квартал. В результате акции Facebook упали до самого низкого уровня с июля.

По данным на 06:00 5 октября, Facebook, WhatsApp и Instagram работают. Материал обновлен. Добавлено последнее предложение.

Источник kursiv.kz