Согласно отчету Willis Towers Watson (WTW), в 2021 году в течение первых трех кварталов было привлечено рекордное количество инвестиций в Insurtech -технологии в размере $10,5 млрд.

InsurTech Startups

Фактически, дополнительные $12 млн обеспечат в 2021 году инвестированный в Insurtech, равный сумме капитала, инвестированного в течение всего 2018 и 2019 годов вместе взятых.

В отчете WTW говорится, что общее количество сделок в настоящее время составляет 421, что побило предыдущий годовой рекорд.

В последнем квартале 113 сделок принесли инвестиции на сумму более $3,1 млрд, что на 23% больше, чем в третьем квартале 2020 года. Согласно анализу WTW, это был второй по величине квартал финансирования за всю историю наблюдений.

Количество сделок выросло только на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но количество мега-раундов финансирования на сумму более $100 млн достигло 11 и составило более половины от общего объема финансирования.

Две из трех крупнейших сделок были с кибернетическими компаниями InsurTech:

  • Coalition ($205 млн)
  • At-Bay ($185 млн).

Между тем, доля объектов инвестиций, находящихся в США, выросла почти до 46%, увеличившись примерно на семь пунктов по сравнению с предыдущим кварталом, но в странах, включая Индонезию, Швецию, Южную Африку, Сингапур и ОАЭ, квартал к кварталу также увеличилась деловая активность.

В отчете WTW говорится, что стартапы на ранних стадиях привлекли рекордные $630 млн, а средний размер их сделок вырос почти до $12 млн.

Однако доля «посевных» и «ангельски» раундов резко упала до 19%, что является самым низким показателем со второго квартала 2020 года. И наоборот, количество сделок серии A почти удвоилось и составило 31% сделок.

«Продолжающийся рост финансирования InsurTech не означает, что венчурный капитал и капитал роста доступны большинству или даже многим InsurTech», - сказал д-р Эндрю Джонстон, глава InsurTech в Willis Re.

«Рост глобальных инвестиций InsurTech за последнее десятилетие был значительным, но резкая картина - это концентрация большого объема финансирования для немногих. Например, во втором квартале более двух третей от общего объема привлеченного капитала приходилось на 15 сделок.

«Примерно 0,5% мировых InsurTech разделили $3,3 млрд, в то время как $1,5 млрд были распределены между еще 147. Финансирование было нулевым для остальных 95%».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz