Эксперты говорят, что некоторые утилиты, которые были полезными на Windows 7, совершенно не подходят для 10-й версии ОС, а некоторые из них даже вредны.

В сети часто встречаются положительные отзывы и рекомендации относительно различных программ. Тем не менее популярность некоторых не всегда является гарантией их корректной работы на различных ПК. Иногда такой софт лучше вовсе удалить со своего компьютера.

CCleaner

Используется для очистки системы от мусора. На самом деле встроенная утилита «Очистка диска» на Windows 10 способна делать это быстрее и эффективней. А проблемы с безопасностью делают CCleaner нежелательным софтом на домашнем ПК.

DAEMON Tools

ОС Windows 10 имеет встроенный сервис эмуляции виртуальных приводов. В выпадающем меню файла можно выбрать опцию «Подключить», которая смонтирует диск в виде нового виртуального устройства.

DriverPack Solution и другие сборники драйверов. Обновленная система Windows 10 может также загружать и устанавливать нужные драйверы.

μTorrent

Популярный агент для скачивания крупных файлов из интернета признан опасным для ПК. В программе постоянно транслируется реклама, а некоторое время назад в ее коде обнаружили скрытые майнинговые функции.

Avast Antivirus и другие бесплатные антивирусы. Лучше предоставить эту работу «Защитнику Windows» (Microsoft Defender): он работает незаметно и без рекламы. Кроме того, Vice Motherboard и PCMag в прошлом году обнаружили, что Avast собирает и передает данные о пользователях разным компаниям: Google, Yelp, Microsoft, McKinsey, Pepsi, Sephora, Home Depot, Condé Nast, Intuit и т.д.

Источник  psm7.com