Гонка за квантовое превосходство идет не только между технологическими компаниями, но и между целыми государствами.

 В Китае создан самый мощный в мире квантовый компьютер - Газета.Ru

Почему это важно: первая страна, производящая эффективные, работающие квантовые компьютеры, будет иметь ключевое преимущество в экономике, обороне и кибербезопасности. Ключевыми игроками на этом поприще сейчас являются США, Китай и ЕС, которые конкурируют друг с другом.

В прошлом месяце США добавили десяток китайских компаний в свой торговый черный список, чтобы предотвратить использование новых американских технологий для квантовых вычислений, которые могли бы укрепить позиции Пекина.

Это был последний шаг в технологической торговой войне между Вашингтоном и Пекином, которая имеет последствия для национальной безопасности и все больше распространяется в сферу квантовых вычислений.

«Соединенные Штаты далеко впереди во многих [квантовых] областях, и у нас много талантов», — говорит Лаура Томас, бывший сотрудник ЦРУ и директор по решениям для национальной безопасности ColdQuanta — «Однако Китай очень быстро преодолевает этот разрыв»

Китайские исследователи совершили прорыв в области квантовой связи, в том числе через спутник, а китайские компании доминируют в патентных заявках на квантовую криптографию.

Но отчасти из-за того, что китайские исследователи публикуются не так часто, как их западные коллеги, а также из-за того, что во время COVID-19 поездки в страну и из страны были сильно ограничены, известно не так много информации о том, чем они на самом деле занимаются.

Одно из наиболее очевидных применений квантовых вычислений — это в конечном итоге решить сложные математические задачи, используемые для шифрования всех видов информации в Интернете, включая конфиденциальные правительственные данные.

С сегодняшними квантовыми компьютерами это пока невозможно, но вполне может быть осуществимо в течение десятилетия или меньше. Тем временем страны, вероятно, перехватывают и хранят данные уже сейчас, ожидая, что смогут расшифровать их в будущем.

Источник  psm7.com