Новый босс Википедии кардинально меняет правила использования общедоступной многоязычной универсальной интернет-энциклопедии.

 Wikipedia (Википедия)

В мире, наполненном недоверием и дезинформацией, новый босс Википедии считает свою организацию образцом того, как люди могут не соглашаться друг с другом, придерживаясь одних и тех же фактов.

В последние годы разгораются споры о том, как следует модерировать контент, при этом нет единого мнения какое участие правительство и бизнес могут и должны принимать в этом. Между тем, Википедия, в основном работающая на добровольных началах, каким-то образом сумела решить некоторые из самых острых проблем, не погрузившись в хаос.

У некоммерческой организации, управляющей Википедией, одним из самых популярных веб-сайтов в мире, появился новый генеральный директор Марьяна Искандер. Марьяна, которая сменила Кэтрин Махер на посту лидера Викимедиа в январе, с 2013 года возглавляет Harambee Youth Employment Accelerator — южноафриканскую некоммерческую организацию, которая помогает молодым африканцам найти работу. А до этого Марьяна была главным операционным директором Американской федерации планирования семьи в Нью-Йорке.

Искандер говорит, что хочет убедиться, что большая часть мира не только оценит содержание Википедии, но и увидит, что краудсорсинговая инициатива процветает.

Википедия и регулирование

Марьяна Искандер призывает регуляторов быть осторожными, когда они погружаются в мутные воды модерации контента. Генеральный директор сказала, что разделяет некоторые их опасения — от власти крупных технологических компаний до влияния государственных субъектов с плохими мотивами. Но она также хочет убедиться, что законы тщательно сформулированы, чтобы Википедия не пострадала от правил, не предназначенных для ее модели.

Марьяна Искандер также отвечает за планирование финансового и технического будущего компании. Хотя Викимедиа по-прежнему в основном полагается на пожертвования, она начала предлагать платный продукт гигантским технологическим компаниям, которые массово используют ее данные. Это та модель, которую руководство хотело бы внедрить полностью, даже если группа работает над тем, чтобы ее контент был в свободном доступе.

Между тем, Искандер также стремится расширить мультимедийный контент Викимедиа. Это технически более сложно, чем управление цифровой энциклопедией, состоящей в основном из текста. К слову, Википедию часто критиковали за преобладание белых мужчин в размещении и редактировании контента. Но, как объясняет ситуацию Искандер, компании нужно испробовать много разных подходов, чтобы это изменить. Вики-марафоны (Edit-a-thons), например, проводились во многих частях света. Но в некоторых местах отсутствие доступа к технологиям или социальным нормам затрудняет привлечение участников.

Источник  psm7.com