После закрытия сделки по приобретению Xilinx AMD начнет раскрывать информацию о продажах центров обработки данных по отдельности, что является давно назревшим изменением.

 Сделка года. AMD купила самого крупного в мире производителя  программируемых чипов - CNews

Центры обработки данных Advanced Micro Devices Inc., наконец, получат собственное внимание.

После сообщения о рекордных продажах во вторник и прогнозирования еще одного рекорда в этом квартале AMD AMD, +1,44% Финансовый директор Девиндер Кумар сказал, что, начиная со второго квартала, производитель чипов будет выделять продажи именно того подразделения, которое увеличило свои акции в последние годы. Эта колонка, как и несколько аналитиков с Уолл-стрит, выступала за то, чтобы AMD выделила этот бизнес-сегмент отдельно для инвесторов на протяжении более двух лет.

Похоже, что AMD завоевывает некоторую долю рынка в важном сегменте серверов за счет своего крупнейшего конкурента Intel Corp. INTC, +0,22%, но сравнивать их напрямую было сложно, потому что AMD не предоставила необработанную информацию о продажах для своего сегмента центров обработки данных, как это делает Intel. Тем не менее, после завершения слияния с производителем чипов Xilinx Inc. и объявления в последние недели о приобретении компании Pensando, занимающейся разработкой программного обеспечения для центров обработки данных , AMD планирует решить эту проблему.

Хотя это изменение заняло слишком много времени, оно произошло в идеальное время, поскольку информация, которую AMD действительно предоставляет, показывает, что бизнес центров обработки данных переживает бум. AMD заявила, что выручка от ее бизнеса центров обработки данных удвоилась по сравнению с прошлым годом, помогая сегменту, в котором она сейчас находится — корпоративным, встраиваемым и полузаказным групповым продажам — увеличить выручку на 88%. Intel, напротив, заявила, что продажи центров обработки данных выросли на 22% в первом квартале, что было устойчивым, но все же более медленным темпом, чем у AMD. AMD перейдет от двух сегментов к четырем: ЦОД, клиент, игровой и встраиваемый.

Были опасения по поводу замедления расходов облачных компаний, таких как Amazon.com Inc. , AMZN, -0,20%, поэтому независимый сегмент центра обработки данных должен показывать признаки этого. Отвечая на вопрос о недавних комментариях некоторых облачных компаний о замедлении своих инвестиций, исполнительный директор Лиза Су назвала спрос AMD все еще «устойчивым».

«Мы этого не видели, — сказал Су. «Мы не видели этого конкретного явления. Мы видим, что необходимо хорошее планирование, поэтому хорошее планирование с нашими клиентами серверов и нашими крупными клиентами облачных сервисов, и мы это делаем. И наше планирование простирается не только на 2022 год, но и на 2023 год. И, судя по тому, что мы видим, это устойчивый спрос».

Серверный бизнес, или бизнес центров обработки данных, всегда был большой потенциальной областью роста для AMD после того, как она провела годы с очень небольшой долей рынка, прежде чем Су решил бросить вызов Intel, доминирующему игроку. AMD пытается вернуться на этот рынок в качестве серьезного конкурента, роль, которую она играла в течение нескольких лет в начале 2000-х годов.

Его недавний успех в области серверов объединился с большим успехом на рынке персональных компьютеров и игровых консолей, что привело к первому кварталу AMD в размере 5 миллиардов долларов и прогнозам первого квартала в 6 миллиардов долларов в текущем периоде, даже несмотря на то, что общий рынок ПК сейчас замедляется после огромного роста. во время пандемии.

Инвесторы были явно довольны прогрессом AMD, акции которого выросли на 7% в нерабочее время во вторник. Возможно, руководители, которые до сих пор отказываются выходить за важные сегменты бизнеса, такие как Microsoft Corp. MSFT, -0,95% и ее бизнес облачных вычислений Azure, или Meta Platforms Inc. FB, +0,43% и Instagram — увидят эти достижения и, наконец, тоже сделают решительный шаг.

Источник  marketwatch.com