Зачастую они появляются на устройствах из-за уязвимости программного обеспечения и перехода по вредоносным ссылкам.
Казахстан вошёл в топ-5 стран, где вредоносные программы-майнеры активно атаковали пользователей, сообщает пресс-служба "Лаборатории Касперского".

Программы-майнеры используют чужие устройства и запускают программы для майнинга в фоновом режиме, этот процесс незаметен для владельца.

Такое происходит, когда серверное программное обеспечение уязвимо. Отмечается, что для распространения программ-майнеров злоумышленники нередко используют уязвимости в SQL-сервере PostgreSQL. Доступ к устройству хакеры получают удалённо и устанавливают вредоносные программы. Также опасно нелицензионное ПО: программы-майнеры проникают в устройство через скачивание сомнительного инсталлятора.

В "Лаборатории Касперского" отмечают, что распределение вредоносных программ зависит от региональной повестки: Казахстан – популярная площадка для цифрового майнинга, поэтому казахстанский пользователь, который перешёл на вредоносный ресурс, с большей вероятностью "заразится" программой-майнером, чем другим вредоносным программным обеспечением.

"Попасть на нелегитимный ресурс можно случайно, для этого используются и фишинговые ссылки, которые нацелены на потенциальных криптоинвесторов, и редиректы с официальных доменных имен, к примеру, при клике на старые ролики на YouTube или статьи в "Википедии", и методы социальной инженерии. Далее пользователь может получить то вредоносное ПО, которое на этой территории принесёт злоумышленникам наибольшую выгоду", – рассказал коммерческий директор компании Валерий Зубанов.

Источник  informburo.kz