Проверим, какие инновации — заимствованные , сообщает psm7.com.

Над созданием первого iPhone начали трудиться еще в 2005 году. Тогда команда специалистов работала под руководством главы Apple Стива Джобса и дизайнера Джонатана Айва. В результате смартфон нового поколения представили 9 января 2007 года на крупной выставке-конференции Macworld в Сан-Франциско, посвященной платформе Apple Macintosh и другим продуктам технологического гиганта.

А 29 июня 2007 года стартовали продажи первого iPhone. Тогда Стив Джобс заявил, что “это лишь начало”, и он не ошибся. С тех пор прошло 15 лет. Сегодня iPhone занимает лидирующие позиции в числе современных смартфонов. Однако сами купертиновцы не во всем являются первооткрывателями и часто переделывают под себя уже существующие технологии. Редакция PaySpace Magazine собрала подборку некоторых технологий iPhone, которые Apple позаимствовала у других смартфонов.

Две SIM-карты

две сим-карты

Apple впервые в своей истории представила iPhone с поддержкой двух SIM-карт только в сентябре 2018 года. Тогда пользоваться этим преимуществом смогли владельцы iPhone XS и iPhone XS Max. При этом у Android-смартфонов слот с двумя SIM-картами существует около десяти лет.

NFC-чип

 
iPhone 6 — первый смартфон Apple, представленный в сентябре 2014 года, в котором появился NFC-чип. Благодаря внедрению технологии можно легко расплачиваться телефоном. Несмотря на то, что мобильные платежи стали популярными и востребованными с недавнего времени, этот функционал уже был внедрен во многих Android-смартфонах, например, в Samsung Galaxy S3, выпущенном в 2012 году.

NFC полезен в смартфоне не только для совершения платежей. С его помощью можно считывать NFC-метки. Так, правительство Японии решило воспользоваться данной инновацией: теперь iPhone может распознавать данные с ID-карт жителей страны.

Face ID

 
 

Система биометрической идентификации давно присутствовала на Android-смартфонах — по крайней мере, еще до того, как iPhone обзавелся датчиком Touch ID. Так, в 2012 году в версии ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich была внедрена функция сканирования лица для того, чтобы разблокировать телефон. Но, тогда смартфон мог распознавать лицо своего владельца только при хорошем освещении. В темноте эта возможность не работала, поскольку не было специального аппаратного обеспечения для ее реализации. Версия Android 4.1 Jelly Bean получила улучшенный функционал, но его легко можно было обмануть.

Именно Samsung Galaxy Note 7 стал первым смартфоном, который оборудован сканером радужки глаза. Устройство можно было легко разблокировать с помощью такого биометрического решения даже в условиях низкого освещения. Однако и его удалось обойти без применения дополнительного оборудования.

Apple Face ID реализована в смартфонах iPhone X и более новых моделях. Эта система является более безопасной. Попытки обмануть технологию также были, однако это оказалось сделать намного сложнее по сравнению с Android-смартфонами.

Tap to Wake

С помощью этой функции можно активировать смартфон в одно-два касания к экрану. Данный функционал стал популярным благодаря смартфону LG G2, анонсированом в 2013 году, который обладал функцией Knock Knock. После этого многие Android-смартфоны начали использовать такой простой способ активации телефона. Особенно полезен подобный функционал в тех смартфонах, у которых сканер отпечатков пальцев размещен на задней панели (а это большинство телефонов на базе ОС Android).

Функция Tap to Wake была представлена на iPhone X и всех следующих моделях смартфонов Apple. Компания столкнулась с большими габаритами телефона, поэтому решила использовать уже существующее решение. Соотношение сторон iPhone X — 18:9 и дотянуться до боковой клавиши на панели устройства, чтобы его “разбудить”, не особо удобно. А благодаря Tap to Wake активировать телефон можно намного легче.

Водонепроницаемость

Функция водо- и пыленепроницаемости была давно внедрена в смартфонах Sony Xperia. В 2015 году, когда вышел смартфон Galaxy S5, Samsung начал использовать эту функцию и в других своих моделях.

С 2011 года в программу AppleCare+ вошла полная компенсация денег за случайное повреждение iPhone. Эта гарантия покрывала также поломку устройства в результате проникновения в него воды. Однако модель iPhone 7 и следующие новинки Apple уже включали в себя функцию водо-и пыленепроницаемости. А вместо того, чтобы всячески продвигать такую привлекательную характеристику iPhone, компания решила снять с себя ответственность за повреждения от воды. Несмотря на это, многие пользователи “яблочных” смартфонов рады появлению данной функции. Ведь она несомненно полезная, если устройство случайно намокнет.

 

Беспроводная зарядка

 

Apple заявил о поддержке беспроводной зарядки по стандарту Qi в ходе презентации моделей iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X. Но, Android-смартфоны существенно опередили “яблочного” гиганта, потому как данная возможность появилась у таких устройств еще в 2011 году. Именно телефоны LG стали первыми устройствами, которые начали использовать беспроводную зарядку. Позже это решение стала внедрять для своих смартфонов и компания Samsung.

OLED-технология
 
 
 

OLED-дисплеи появились на смартфонах Samsung, HTC, LG, OnePlus, Huawei и других задолго до Apple. Благодаря таким характеристикам эти экраны обладают высокой контрастностью, они энергоэффективны по сравнению с жидкокристаллическими дисплеями.

Apple внедрила технологию OLED довольно-таки поздно. Она появилась у смартфонов iPhone X. Во время презентации этой модели мобильных телефонов главный маркетолог компании объяснил, почему Apple не реализовала ее раньше. Он сказал, что OLED-экраны имеют маленькую яркость, не передают широкий спектр цветов. Поэтому они решили усовершенствовать их и разработали iPhone с первым OLED-экраном “достойным бренда Apple”.

Почему Apple отстает от конкурентов?

 

Apple имеет огромное количество фанатов по всему миру. Во время выхода в продажу новых моделей iPhone, пользователи этих устройств готовы сутками стоять в очереди, чтобы приобрести гаджет. Но в тот момент, как смартфоны других производителей имеют широкий функционал — поддержка двух сим-карт, NFC, беспроводная зарядка и др. — Apple не спешит разрабатывать что-то сверхинновационное и обгонять конкурентов. При этом смартфоны компании ничуть не дешевле, чем у других именитых производителей.

Глава Apple Тим Кук в одном из своих интервью изданию Bloomberg объяснил, почему компания не спешит внедрять инновации в своих продуктах. По его мнению, это не плохая тенденция. Тим говорит, что Apple нацелен в первую очередь не на выпуск инновационных гаджетов, а на то, чтобы предоставить пользователям продукт, который действительно изменит их жизнь к лучшему.


 В первую очередь мы в Apple делаем ставку на долгосрочное развитие и не торопимся оказаться впереди конкурентов. Наш продукт должен быть лучше остальных и менять жизнь пользователей к лучшему. Мы не чувствуем срочности, да и конкуренция тут совсем ни при чем. Когда вы смотрите назад во времени, то iPod не был первым MP3-плеером. IPhone не был первым смартфоном. iPad был не первым планшетом-Тим Кук
глава Apple
 

Автор Татьяна Панасюк

Источник psm7.com