Для осуществления транзакции необходимо лишь навести свой телефон на человека, на счет которого необходимо перевести сумму, и подтвердить операцию , сообщает  psm7.com.

Компания ING приступила к тестированию приложения для одноранговых платежей, в котором используется сверхширокополосная UWB-технология, позволяющая клиентам переводить деньги, просто направив один смартфон на другой. К реализации проекта банк привлек Samsung и NXP Semiconductors, которые разрабатывают пилотный сервис Near.

В основе UWB-решения лежит новый принцип использования радиоволн, которые способны захватывать объект, определять его местоположение и устанавливать с ним связь. Принцип работы приложения выглядит следующим образом: пользователь открывает приложение ING, наводит свой телефон на человека, которому нужно перевести деньги, и подтверждает транзакцию кликом.

При этом нет необходимости вводить адрес электронной почты, номер телефона или IBAN другого человека при совершении операции. Уточняется, что и плательщик, и получатель должны иметь на своих смартфонах установленные приложения ING и Near.

На начальном этапе новая возможность будет доступна лишь владельцам телефонов семейства Samsung Galaxy с поддержкой технологии UWB. Тийс Янссен из ING Factory говорит, что новый сервис позволит переводить деньги всего в несколько кликов при необходимом уровне безопасности.

Источник psm7.com