У многих россиян смартфоны постоянно подключены к Сети – через мобильного оператора связи или по Wi-Fi. Однако бывают ситуации, когда нужно как можно скорее отключить устройство от интернета.

По мнению доцента кафедры "Интеллектуальные системы информационной безопасности" РТУ МИРЭА Евгения Кашкина, прежде всего пользователя смартфона должно насторожить большое потребление трафика. Обычно это связано с обновлением программного обеспечения. Однако иногда это может означать, что активизировались вредоносные программы. Об этом может говорить и излишний нагрев смартфона, сообщает profile.ru.

Если вы что-то заподозрили, нужно срочно отключить гаджет от мобильного интернета. Затем следует подключиться к Wi-Fi и запустить антивирусную программу. Кстати, во многих смартфонах она уже предустановлена и не требует скачивания из интернета.

По словам эксперта, заметить повышенное потребление трафика достаточно просто. Для этого нужно перейти в меню "Настройки" и посмотреть, какое приложение "съедает" ваш трафик. Еще один вариант – получить детализацию в личном кабинете оператора связи. Для профилактики таких ситуаций рекомендуется установить лимит на использование мобильного интернета. Это можно сделать в настройках смартфона.

Автор Елена Устинова

Источник profile.ru