Microsoft рассматривает возможность внедрения нового суперприложения, направленного на то, чтобы отобрать у Google лидерство в мобильном поиске , сообщает psm7.com.

СМИ: Microsoft подумывает о создании собственного "супераппа" с магазином,  сообщениями и поиском - Shazoo

Суперапп будет сочетать в себе «покупки, обмен сообщениями, веб-поиск, новостные ленты и другие услуги в одном приложении для смартфона».

Цель приложения «подстегнуть многомиллиардный рекламный бизнес компании и поиск Bing, а также привлечь больше пользователей к обмену сообщениями Teams и другим мобильным сервисам компании».

Согласно отчету, идея исходит непосредственно от генерального директора Microsoft Сатьи Наделлы. Глава компании поручил командам интегрировать поиск Bing и ключевые сервисы вроде Microsoft Teams и Outlook, которые должны стать основой нового супераппа.

Такое приложение могло бы побудить больше пользователей использовать Bing для поиска вместо Google, особенно на iPhone. Пользователи iPhone за годы привыкли к тому, что Google является поисковой системой по умолчанию на их смартфонах.

По словам бывшего сотрудника, проинформированного о ситуации, Microsoft периодически делала ставки на контракт с Apple на мобильный поиск, но Google каждый раз выигрывала сделку. Переговоры, как правило, проходили напрямую между Наделлой и высшим руководством Apple за закрытыми дверями, в результате чего многие высшие руководители Microsoft оставались в неведении относительно процесса.

На данный момент разработка находится на ранней стадии, и пока до конца не ясно, увидит ли такое приложение свет. В самой компании это пока не комментируют.

Источник psm7.com