Власти страны уже проводят технико-экономическое обоснование проекта стоимостью 481,7 млн долларов.

В России хотят развивать 6G-связь, хотя в стране даже нет 5G - Чемпионат

Уже в 2028 году Южная Корея намерена запустить в стране мобильную связь шестого поколения, на два года раньше, чем планировалось в исходном расписании. Об этом заявило министерство науки и информационно-коммуникационных технологий страны, сообщает kapital.kz .

Как информирует портал агентства Yonhap, в рамках плана K-Network 2030 южнокорейское правительство будет продвигать запуск коммерческих сетей 6G на два года раньше, чем намечалось. Власти будут поощрять местные компании производить материалы, комплектующие и оборудование для 6G-технологий. Планируется использование открытой технологии Open RAN, совместимой практически с любыми мобильными устройствами и позволяющей операторам мобильной связи и смежным бизнесам предлагать весьма гибкие сервисы.

Министерство сообщило, что сейчас уже проводится технико-экономическое обоснование проекта исследований основных технологий 6G стоимостью 481,7 млн долларов. Также сообщается, что план рассчитан на сохранение страной лидирующих позиций в телекоммуникационной сфере, на фоне общемировой конкуренции за право задавать принципы построения сетевой инфраструктуры — сразу после гонки за доминирование в сфере 5G. Это позволит покрыть растущие потребности в росте скоростей соединений и снижении времени задержек сигналов в беспроводных сетях.

По данным немецких аналитиков, компании IPlytics, Южная Корея,  возглавляла разработку 5G, обладая большим количеством соответствующих патентов, в то время как в сфере 4G доминировали преимущественно США и европейские компании (о роли Китая не упоминается).

По данным Yonhap, на четвертую по величине экономику Азии в прошлом году приходилось 25,9% патентов, связанных с 5G — страна уступила только Китаю с его 26,8%. Южнокорейское правительство уже заявило, что в грядущем состязании в сфере 6G оно намерено довести глобальную долю до 30%.

Источник kapital.kz