CyberCube, специализированная компания по аналитике рисков, в новом отчете прогнозирует, что будут дальнейшие попытки скомпрометировать цепочки поставок ИТ и геополитические цели, такие как государственные учреждения и неправительственные организации , сообщает allinsurance.kz .

cyber ubitki

В брифинге CyberCube о глобальных угрозах специализированная компания определяет области, на которых перестраховочное и брокерское сообщество должно сосредоточиться, чтобы справиться с растущим всплеском кибератак.

В своем отчет CyberCube прогнозирует, что общий объем атак программ-вымогателей в первом полугодии 2023 года, вероятно, будет на уровне 2022 года. Однако этот прогноз может не сбыться, поскольку доходы от программ-вымогателей снизились, поскольку все больше жертв отказываются платить запрашиваемый выкуп.

Кроме того, CyberCube отмечает, что большинство банд Ransomware-as-a-Service (RaaS), вероятно, нацелены на более мелкие организации среднего размера.

В отчете также говорится, что будут усилены удары по критически важной гражданской инфраструктуре в Украине. В своем брифинге по глобальным угрозам за второе полугодие 2022 года компания CyberCube выделила как продолжающийся конфликт между Украиной и Россией, так и атаки программ-вымогателей как большие риски для отрасли киберстрахования.

Кроме того, отчет предупреждает, что здравоохранение, искусство и развлечения, а также производство — это сектора, демонстрирующие высокие риски и низкие показатели безопасности, при этом здравоохранение, в частности, остается недостаточно защищенным по сравнению с присущим ему риском.

Уильям Альтман, автор отчета и директор по разведке киберугроз, сказал: «Поскольку военный конфликт между Россией и Украиной развивается с растущими потерями, атаки на важнейшую гражданскую инфраструктуру Украины могут усилиться, в том числе на государственные и местные органы власти. Кибербезопасность будет иметь решающее значение для защиты жизни гражданского населения, в том числе в сферах энергетики, финансов, связи и жизненно важного программного обеспечения в Украине».

Иветт Эссен, руководитель отдела контента CyberCube, добавила: «Несмотря на рост расходов, большинство покупателей киберстрахования пытаются сохранить или увеличить текущий уровень покрытия киберстрахования. Сегодня эта тенденция вызвала некоторую напряженность на рынке, который по-прежнему характеризуется ограниченной емкостью и повышенным спросом. Тем не менее рынок кибер (пере)страхования демонстрирует признаки стабилизации».

Источник аllinsurance.kz