Цифровой клон человека обманул банк, позвонил родственникам и сделал работу журналиста , сообщает psm7.com .

Новосибирские учёные создали технологию цифрового клонирования людей |  Bigasia.ru

Джоанна Стерн создала свой цифровой клон с помощью Synthesia, программы, которая использует нейронные сети для создания реалистичных видеороликов с любым человеком и текстом. Она записала себя около 30 минут перед зеленым экраном и назвала своего клона Джоаной, дав ей различные задания.

Первое задание было простым: ИИ Джоанна должна была прочитать текст новостей на английском языке, с чем она справилась без труда. Однако ее голос и выражение лица были не совсем естественными.

Второе задание было более сложным и включало чтение испанского текста. У ИИ были некоторые трудности с произношением, и ее губы не всегда синхронизировались со словами.

Самой сложной задачей было обмануть и банк, и семью Джоаны Стерн. ИИ Джоанна использовала функцию Deepfake Call, чтобы совершать телефонные звонки. Она позвонила в банк и успешно прошла проверку личности, используя последние четыре цифры номера социального страхования Стерн и дату рождения, которую она нашла в Интернете.

Затем она позвонила мужу Стерн и попросила его купить ей подарок на день рождения. Хотя сначала он ничего не подозревал. Потом таки заподозрил неладное. Ненастоящая Джоанна «спалилась», когда она начала говорить о своей любви к футболу, которым не интересуется настоящая Стерн.

Эксперимент подчеркивает как положительные, так и отрицательные стороны видео и голосовых технологий искусственного интеллекта.

Хоть их и можно использовать для обучения, развлечения и общения, их также можно использовать для мошенничества, дезинформации и нарушения конфиденциальности.

Автор Антон Мачула

Источник psm7.com