К такому выводу пришли в США , сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Bloomberg.

Искусственный интеллект в образе женщины, работающей с футуристической  современной иллюстрацией | Премиум Фото

Около трети рабочего времени сотрудника могут высвободить искусственный интеллект и автоматизация. Больше всего это должно волновать женщин, потому что они с большей вероятностью будут вынуждены найти другую работу. Об этом свидетельствует отчет консалтинговой компании McKinsey .

McKinsey обнародовала новый отчет о тенденциях рынка труда США к 2030 году. Эксперты подсчитали, что вероятность того, что женщинам придется менять профессию, в 1,5 раза выше, чем мужчинам. Дело в том, что их больше в отраслях с низкооплачиваемыми работами, на которые, по данным отчета, сильнее всего повлияет автоматизация. В частности, речь идет о службе поддержки.

В целом McKinsey Global Institute заявил, что по меньшей мере 12 млн работников в США придется сменить профессию до конца 2030 года. Опять же, это больше касается низкооплачиваемых отраслей.

Также ИИ, как ChatGPT, значительно повлияет на "белых воротничков", то есть на юристов, архитекторов и так далее. Однако эксперты считают, что в этом случае речь идет не о существенном уменьшении количества рабочих мест, а о том, как выполняется эта работа.

Инструменты ИИ все чаще используются в компаниях. Обычно они помогают выполнять работу более эффективно, но в некоторых случаях технология заменяет человека. К примеру, ИИ нанимали в энергетическую компанию и даже на должность гендиректора. И если это были только попытки, то уже есть работодатели, которые сокращали людей, а их место занимали боты.

Автор Хакназар Алмазов

Источник inbusiness.kz