Microsoft изучает возможность возвращения текстового редактора в мир интерфейсов командной строки (CLI), что вызвало значительную дискуссию среди пользователей , сообщает psm7.com .

Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

На прошлой неделе Коннор Плант, менеджер продуктов Microsoft, инициировал дискуссию на GitHub, спросив, найдут ли пользователи пользу от текстового редактора CLI и какие конкретные функции они хотели бы видеть.

“Проблема говорит о том, что Windows снова должна поставляться с установленным редактором CLI по умолчанию. 32-разрядные версии Windows поставляются с редактированием, но 64-разрядные версии ОС не имеют установленного редактора CLI. Редактор CLI является основным инструментом для системных администраторов, разработчиков и опытных пользователей. Предоставление немедленного жизнеспособного варианта является важным улучшением качества жизни», – сказал Коннор Плант, менеджер по продуктам Microsoft .

Плант подчеркнул важность редактора CLI для системных администраторов, разработчиков и опытных пользователей, описав его как критически важное улучшение качества жизни. Отсутствие удобного текстового редактора создает проблемы для задач, связанных с манипуляциями с текстом и написанием сценариев в командной строке.

Хотя для Windows уже существуют отличные текстовые редакторы, возможности, специально разработанные для командной строки, ограничены. Плант предложил включить редактирование в 64-разрядную Windows или изучить популярные альтернативы, такие как Pico, Nano, Vim или Emacs.

Интересно, что Edlin, ранее популярный редактор CLI при MS-DOS, заметно отсутствовал в списке потенциальных вариантов. Впрочем, Плант предложил альтернативное решение, где оболочка распознает команды редактора и предлагает пользователям установить отсутствующие сервисы для эффективной работы с ними.

Дискуссия на GitHub вызвала значительное взаимодействие, хотя стоит отметить, что многие системные администраторы уже установили свой любимый текстовый редактор и могут продолжать пользоваться им, несмотря на решение Microsoft.

Тем не менее, наличие текстового редактора, доступного через CLI, было бы полезно для случайных пользователей, которые ищут быстрое решение без перехода к более надежным редакторам, таким как Visual Studio Code или Notepad. Вопрос остается открытым: Emacs или Vim? Или, возможно, интеграция обоих обеспечит лучшее из обоих миров.

Напомним, компания Microsoft заявила, что планирует внедрить своего персонального ассистента на основе искусственного интеллекта Copilot для операционной системы Windows 10.

В компании отметили, что скоро на панели задач Windows 10 появится кнопка и боковая панель Copilot с Windows 11. При нажатии на кнопку будет открываться тот же интерфейс боковой панели Copilot, что и у Windows 11.

Ранее мы сообщали, что операционная система Windows 12 от Microsoft выйдет в июне 2024 года. Главной особенностью новой версии операционной системы, по слухам, станет глубокая интеграция с системами искусственного интеллекта.

Однако конкретные детали этой интеграции пока еще неизвестны, учитывая, что Microsoft уже сейчас активно внедряет ИИ в Windows 11 и даже Windows 10.

Автор Юлия Ковтун

Источник psm7.com