В этой статье мы рассмотрим шесть ключевых тенденций, которые, как ожидается, повлияют на финтех-индустрию в 2024 году , сообщает psm7.com .

6 прогнозов для финтеха на 2024 год 

Фото: freepik.com

Финансовые технологии, или финтех, претерпевают быстрые трансформационные изменения. По словам генерального директора одной из крупнейших в мире независимых организаций, занимающихся финансовым консультированием, управлением активами и финтехом, в 2024 году несколько ключевых тенденций будут определять ландшафт бурно развивающейся отрасли.

“2024 год обещает быть динамичным и инновационным периодом для финтеха. Мы считаем, что этот год станет знаковым для сектора”, – говорит Найджел Грин из deVere Group.

1. Рост криптовалют

Одним из самых заметных прогнозов на 2024 год станет дальнейший рост криптовалюта. За последние 12 месяцев Биткоин, крупнейший в мире цифровой актив, вырос в цене на 155%. Ожидается, что эта тенденция сохранится, поскольку институциональные инвесторы, особенно при одобрении спотовых биткоинов-ETF, начнут вкладывать в него не только капитал, но и опыт, а также огромное влияние и авторитет.

Растущее признание криптовалют традиционными финансовыми институтами, а также ясность регулирования во многих юрисдикциях будут способствовать их массовому распространению. Найджел Грин прогнозирует, что криптовалюты будут играть все более важную роль в диверсификации инвестиционных портфелей и облегчении трансграничных операций, тем самым меняя глобальный финансовый ландшафт.

2. Расцвет цифровых валют центральных банков (CBDC)

Одновременно с ростом криптовалют в 2024 году определяющим трендом станет внедрение цифровых валют центральных банков (CBDC). Несколько центральных банков во всем мире активно изучают или разрабатывают свои собственные цифровые валюты, стремясь модернизировать платежные системы и расширить доступ к финансовым услугам.

CBDC предоставляют правительствам больший контроль над денежно-кредитной политикой и возможность упростить финансовые операции. Кроме того, эти цифровые валюты способны снизить зависимость от наличных денег и повысить эффективность трансграничных платежей.

По мере того, как все больше центральных банков будут тестировать и внедрять CBDC, 2024 год, как ожидается, станет решающим поворотным пунктом в эволюции цифровых валют в рамках основной мировой финансовой системы.

3. Финтех-компании активно используют ИИ

Искусственный интеллект является движущей силой инноваций в сфере финтеха, и в 2024 году ожидается значительный рост его использования.

Финтех-компании все чаще используют искусственный интеллект для повышения качества обслуживания клиентов, оптимизации сделок и принятия более обоснованных решений. От работодателей до чат-ботов на базе ИИ, обеспечивающих поддержку клиентов, интеграция технологий ИИ меняет способы предоставления финансовых услуг.

Прогностические возможности ИИ также играют немаловажную роль в управлении рисками и выявлении мошенничества. По мере того как финансовые учреждения борются с изменчивым характером киберугроз , алгоритмы ИИ становятся незаменимыми инструментами для выявления и снижения потенциальных рисков.

В 2024 году ожидается, что синергия между финтехом и ИИ достигнет новых высот, способствуя повышению эффективности и инновациям в отрасли.

4. Спрос на мобильные платежи

Удобство и доступность мобильных платежей делают их все более популярными, и эта тенденция будет усиливаться в 2024 году. Финтех-компании, вероятнее всего, будут и дальше инвестировать в разработку удобных мобильных платежных решений, способствуя развитию безналичного общества.

Простота мобильных платежей не только отвечает запросам современных потребителей, но и открывает возможности для финансовой инклюзии, предоставляя жителям недостаточно обслуживаемых регионов доступ к цифровым финансовым услугам.

5. Сосредоточение на кибербезопасности, включая биометрию

В 2024 году ожидается усиление внимания к кибербезопасности в финансовой сфере. Финтех-компании будут вкладывать все большее количество средств в надежные меры безопасности, уделяя особое внимание биометрическим методам аутентификации, таким как распознавание отпечатков пальцев и лиц.

Внедряя передовые биометрические технологии, финтех-компании стремятся укрепить доверие потребителей и снизить риски, связанные с воровством личных данных и кибератаками, обеспечивая целостность цифровых финансовых операций.

6. Фокус на глобальной финансовой доступности

Всеобъемлющей темой прогнозов развития финтеха на 2024 год является повышенное внимание к глобальной финансовой доступности. Финтех играет ключевую роль в распространении финансовых услуг среди населения по всему миру, не имеющего банковских счетов и не пользующегося ими.

В 2024 году инициативы, направленные на расширение доступа к финансовым услугам, будут набирать обороты, а финтех-компании будут использовать инновационные решения, такие как мобильный банкинг, микрофинансирование и блокчейн, чтобы сократить разрыв. Расширяя доступ к финансовым услугам, особенно в развивающихся регионах, финтех может способствовать сокращению бедности и расширению экономических возможностей в глобальном масштабе.

Генеральный директор deVere заключает:

“Финтех-сектор ожидает беспрецедентного роста и инновации. Рост криптовалют и CBDC, расширение использования искусственного интеллекта, резкий рост мобильных платежей, повышенное внимание к кибербезопасности и стремление к глобальной финансовой доступности в совокупности рисуют картину динамичного и трансформационного рока для сектора финансовых технологий”.
Сочетание этих тенденций не только изменяет способы проведения финансовых операций, но и переопределяет саму природу глобальной финансовой экосистемы.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com