Судя по всему, замедление работы видеоплатформы связано с новыми мерами Google против блокировщиков рекламы , сообщает unian.net .

Youtube, Iphone, Смартфон, Мобильный

Фото: pixabay.com

С начала 2024-го многие пользователи YouTube начали жаловаться на тормоза и медленную работу веб-версия сайта. Особенно это ощущается при переходе в полноэкранный режим. С проблемами столкнулись как украинцы, так и юзеры из других стран с самыми разными браузерами.

Пользователи довольно быстро выявили, что дело в блокировщиках рекламы, в частности, AdBlock. Когда он работает, видео и обычные страницы загружаются заметно дольше, даже если интернет работает стабильно. Тогда как после его отключения, YouTube сразу же перестает тормозить.

Как пишет 9To5Google, это происходит из-за искусственного тайм-аута в коде YouTube, который замедляет загрузку и делает просмотр некомфортным, если у пользователя в браузере установлен блокировщик рекламы.

Напомним, что начиная с прошлой осени, YouTube развернул широкомасштабную борьбу с блокировщиками рекламы. Пользователям начали приходить предупреждения, предлагающее отключить блокировщики рекламы и смотреть видеоролики с ней. Или же перейти на платную версию YouTube Premium.

Сперва в YouTube запустили эту функцию в экспериментальном режиме, но теперь, судя по всему, в компании прибегли к более радикальным мерам.

Автор Денис Пономаренко

Источник unian.net