Капитализация корпорации Microsoft на время превысила $3 триллиона, таким образом компания стала второй после Apple, которая достигла такой стоимости , сообщает psm7.com .

Microsoft

Фото: freepik.com

Такие показатели ярко демонстрируют, как популярность искусственного интеллекта (ИИ) поспособствовала развитию техногиганта, пишет Bloomberg.

Так, 24 января акции Microsoft подорожали на 1,7% до 405,63 доллара, подняв рыночную капитализацию чуть более 3 трлн долларов в течение рыночных часов. Однако в конце концов повышение произошло только на 0,9%, достигнув рекорда, но с отметкой в ​​2,99 трлн долларов.

Хотя пороговое значение не было соблюдено, это закрепляет статус Microsoft как одной из самых крупных публичных акций. В то же время капитализация Apple составила 3,01 триллиона долларов.

Акции Microsoft и Apple

Акции Microsoft и Apple. Фото: bloomberg.com

Рост свидетельствует об интересе инвесторов к ИИ и потенциала роста доходов. Microsoft благодаря партнерству с OpenAI Inc. считается одним из крупнейших бенефициаров ИИ. Компания предоставляет клиентам услуги по поддержке нейросети.

Прогнозируется, что спрос на услуги ИИ, а также облачные вычисления для его поддержки будет поддерживать долгосрочные тенденции роста Microsoft. По данным Bloomberg Intelligence, в 2024 финансовом году ожидается, что доход Microsoft вырастет на 15% быстрее, чем в технологическом секторе в целом.

Такой рост привел к тому, что Microsoft стала одной из самых популярных акций на Уолл-стрит. Более 90% аналитиков, отслеживаемых Bloomberg, рекомендуют покупать акции. А средняя целевая цена аналитиков указывает на рост примерно на 7% от текущих уровней.

Автор Дарья Шуть

Источник psm7.com