Корпорации-лидеры в сфере технологий Microsoft и OpenAI планируют инвестировать в компанию Figure AI, разрабатывающую роботов-гуманоидов , сообщает psm7.com .

Microsoft, OpenAI

Фото: freepik.com

Так, Figure AI сейчас ищет дополнительных инвесторов и ожидает, что предстоящий раунд финансирования закроется с показателем в $500 млн под руководством Microsoft и OpenAI.

Предварительно известно, что Microsoft инвестирует около $95 млн, а OpenAI – $5 млн. Между сторонами продолжаются переговоры, окончательное решение еще не принято.

Если компании удастся привлечь эти инвестиции, оценка Figure AI может достичь $1,9 млрд, что потенциально сделает его первым андроидным единорогом.

Figure AI работает над роботом на основе искусственного интеллекта (ШИ), который выглядит и двигается как человек. В компании ранее заявляли, что их цель – развернуть человекоподобных роботов по всему миру.

Представители Figure AI надеются, что их машина под названием Figure 01 сможет выполнять неподходящие для людей опасные работы, а также технология поможет уменьшить нехватку рабочей силы.

Figure AI основал генеральный директор Бретт Адкок в 2022 году. Он создал команду робототехников из Tesla и Boston Dynamics. Компания подписала соглашение о партнерстве с BMW в начале января этого года.

Гуманоиды от Figure будут развернуты на заводе BMW, открывающем новую фабрику в Спартанбурге, штат Южная Каролина, крупнейшего автомобильного экспортера в США, на котором сейчас работает 11 000 человек. Работы будут интегрированы в производственные процессы, включая кузовной цех, цех листового металла и склад в течение следующих 12-24 месяцев после того, как они пройдут обучение для выполнения конкретных задач.

Автр Дарья Шуть

Источник psm7.com