Один из лидеров в сфере искусственного интеллекта OpenAI готовится бросить вызов техногиганту Google, выпустив собственную поисковую систему , сообщает psm7.com .

OpenAI 

Фото: freepik.com

От знакомого с планами компании источника стало известно, что OpenAI сейчас работает над поисковым продуктом, пишет The Information.

Известно, что новый поисковик будет работать частично на основе нейросети Bing от Microsoft, с которой OpenAI тесно сотрудничает.

В то же время, пока не сообщается, станет ли этот сервис отдельным от ChatGPT, будет ли работать как его часть.

Уже сейчас ChatGPT предлагает функцию «Просмотр с Bing» как часть тарифного плана ChatGPT Plus, что свидетельствует об интеграции сервисов Microsoft в продукты OpenAI.

Если слухи об отдельной поисковике подтвердятся, это фактически станет прямым вызовом для Google. Вебпоиск – это главный продукт техногиганта, а поисковая реклама уже много лет является серьезным источником доходов компании.

Однако немаловажным вопросом является и то, может ли будущий продукт OpenAI отобрать у Google хотя бы часть рынка, предложив лучший продукт.

Журналисты обращают внимание, что в последние годы поисковик Google сталкивался с критикой из-за плохих результатов поиска, связанных с низким качеством SEO и вебсайтов, использующих контент, сгенерированный ИИ.

Это будет не первая поисковая система, управляемая ИИ. В качестве одного из недавних примеров Information указывает на сервис Perplexity AI. Он позволяет пользователям производить поисковые запросы, после чего выдает соответствующие ссылки, а также текстовый ответ.

Эта новость появилась на фоне того, как Google провел ребрендинг и переименовал чатбот Bard в Gemini . Также компания выпустила отдельное мобильное приложение для Android взамен «Google Ассистенту».

Новый помощник Gemini использует генеративный искусственный интеллект, чтобы сотрудничать с пользователями и помогать им выполнять задачи. После установки приложения на смартфон пользователи смогут получить доступ к чатботу, используя привычные команды для вызова, например: «Hey Google».

Автор Дарья Шуть

Источник psm7.com