Достижения в области искусственного интеллекта будут стимулировать продажи смартфонов в течение следующих нескольких лет, обратив вспять замедление, начавшееся в 2021 году, считают аналитики Morgan Stanley , сообщает finversia.ru .

Рендеринг Искусственного Интеллекта Исследования Робота Киборга Развития Будущего Людей Живущих — стоковое фото

Фото: depositphotos.com

ИИ как стимул для роста продаж

Поскольку генеративный искусственный интеллект внедряется в устройства, потребители должны увидеть совершенно новые функции, а производители смартфонов могут увидеть рост продаж, уверены в Morgan Stanley.

– Ожидается, что эта тенденция будет стимулировать продажи смартфонов в течение следующих двух лет, обратив вспять замедление, начавшееся в 2021 году, – говорит Эд Стэнли, руководитель тематических исследований Morgan Stanley в Лондоне.

По его словам, с развитием ИИ потребители могут рассчитывать на новые функции – такие, как бесконтактное управление своими телефонами, игры настольного качества и ретушь фотографий в режиме реального времени.

А по мере ускорения внедрения генеративного ИИ конечные пользователи будут выполнять больше вычислений – в буквальном смысле. Искусственный интеллект все чаще будет внедряться в потребительские устройства, такие как смартфоны, ноутбуки, носимые устройства, автомобили и беспилотные летательные аппараты, создавая новые возможности и вызовы для производителей этих устройств.

Из облака – в смартфон

Феноменальные возможности генеративного ИИ требуют больших затрат энергии. Поэтому, пока что обработка, необходимая для запуска сложных основных моделей генеративного ИИ, может осуществляться только в облаке. В то время как облако останется основой инфраструктуры ИИ, всё больше приложений, функций и сервисов ИИ требуют более быстрых или безопасных вычислений ближе к потребителю.

– Это обуславливает потребность в алгоритмах ИИ, которые работают локально на устройствах, а не в централизованном облаке, или в том, что известно как «ИИ на грани», – отмечает Эд Стэнли.

По оценкам Gartner Inc., исследователя рынка технологий, к 2025 году Edge AI будет отвечать за половину всех создаваемых корпоративных данных. Несмотря на то, что существует множество препятствий на пути к достижению коммерческой жизнеспособности, возможность подключения к 30 миллиардам устройств может снизить затраты, повысить персонализацию и улучшить безопасность и конфиденциальность. Кроме того, более быстрые алгоритмы на границе могут уменьшить задержку (т.е. задержку во времени отклика приложения при его взаимодействии с облаком).

– Если 2023 год был годом открытия генеративного ИИ, то 2024 год может стать годом, когда технология выйдет на новый уровень. Мы думаем, что эта тенденция наберёт обороты в 2024 году, а вместе с ней появятся возможности для производителей оборудования и поставщиков компонентов, которые могут помочь передать искусственный интеллект непосредственно в руки потребителей, – говорит Стэнли..

Новые смартфоны лидируют

Смартфоны, представленные в настоящее время на рынке, основаны на традиционных процессорах и облачных вычислениях, и единственными программами с поддержкой ИИ являются такие, как распознавание лиц, голосовая поддержка и фотосъемка при слабом освещении. Продажи устройств в последние годы замедлились, и многие инвесторы ожидают, что смартфоны последуют примеру персональных компьютеров с многолетними спадами, поскольку потребители дольше сохраняют свои устройства из-за отсутствия новых функций, чувствительности к ценообразованию и другим факторам.

Но отчасти благодаря передовому ИИ аналитики Morgan Stanley считают, что рынок смартфонов готов к подъему, и прогнозируют, что поставки, которые замедлились с 2021 года, вырастут на 3,9% в этом году и на 4,4% в следующем.

– Учитывая размер рынка смартфонов и знакомство с ними потребителей, имеет смысл, что они будут лидировать в продвижении ИИ, – говорит аналитик по оборудованию Morgan Stanley в США Эрик Вудринг.

По его словам, уже в этом году должны появиться операционные системы с поддержкой ИИ, а также устройства следующего поколения и голосовые помощники, которые могут ускорить цикл обновления смартфонов.

Однако переход на передовые технологии потребует новых возможностей смартфонов, особенно для увеличения времени автономной работы, энергопотребления, скорости обработки данных и объема памяти. Производители с самыми сильными брендами и балансовыми отчётами имеют наилучшие возможности для того, чтобы возглавить гонку аппаратных вооружений.

Помимо аппаратного обеспечения, сам ИИ продолжает развиваться. Новые поколения моделей ИИ разработаны более гибкими и адаптируемыми для широкого спектра применений, включая периферийные устройства. Среди других бенефициаров – проигрыватели памяти для смартфонов, производители интегральных схем и поставщики комплектующих для камер, которые поддерживают новые приложения ИИ.

Чего вы можете ожидать от своего телефона в следующем году?

«Всегда чувствительные камеры» автоматически активируют или блокируют экран, определяя, смотрит ли на него пользователь или нет. Такая функция также может автоматически запускать такие приложения, как онлайн-оплата и заказ еды, путем обнаружения штрих-кодов.

Управление жестами для тех случаев, когда пользователь не может удерживать свои устройства, например, во время приготовления пищи или тренировки.

Игровые возможности настольного качества, которые предлагают ультрареалистичную графику с кинематографическими деталями, обеспечивают более плавное взаимодействие и невероятно быстрое время отклика.

Фотосъемка профессионального уровня, при которой графические процессоры улучшают качество фотографий и видео в режиме реального времени, распознавая каждый элемент в кадре – лица, волосы, очки, предметы – и точно настраивая каждый из них, устраняя необходимость в последующей ретуши.

Интеллектуальная голосовая поддержка, которая более отзывчива и настраивает голос и речевые паттерны пользователя, а также может запускать или предлагать приложения на основе слуховых подсказок.

– Поскольку Edge AI становится частью повседневной жизни, мы видим впереди значительные возможности, поскольку новое оборудование предоставляет разработчикам платформу для создания новаторских приложений с генеративным ИИ, которые могут запустить новый цикл производства аппаратных продуктов, что приведет к росту продаж услуг, – говорит аналитик MS.

Автор Федор Чайка

Источник finversia.ru