Эксперт по информационным технологиям Арман Абдрасилов обратил внимание на инструменты государства для получения данных казахстанцев, сообщает press.kz .

Арман Абдрасилов напомнил о проекте Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Smart Data Ukimet.

Этот проект, по мнению эксперта, является замаскированной формой системы оперативно-разыскных мероприятий за границами прокуратуры. И для оказания нескольких проактивных услуг для казахстанцев государство ведет скрытое наблюдение за миллионами.

Недавно вышла новость о том, что МЦРИАП расширил список доступных данных без разрешения граждан. На этот раз это данные КГД. Доступ к ним будет иметь строго ограниченный круг должностных лиц МЦРИАП, их имена будут прописаны в специальном списке. В результате анализа «анонимных» данных соцработник/участковый приходит к конкретным людям и по точному адресу, — написал Абдрасилов в Telegram.

Эксперт выразил мнение, что Казахстан движется к «цифровой диктатуре», где внедрение систем контроля и мониторинга казахстанцев ведет к миру Джорджа Оруэлла из произведения «1984».

«Банковская тайна», «налоговая тайна» и «неприкосновенность частной жизни» в новоязе заменены на «данные для ежедневного скоринга социального рейтинга». Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила, — отметил Абдрасилов.

Автор Данияр Кунафин

Источник press.kz