Что произошло на рынке криптовалют за семь дней

Криптовалюта — все статьи и новости - Индикатор

За прошедший семидневный отрезок времени криптовалютный рынок скорректировался после роста, который наступил вслед за очередным халвингом Bitcoin (BTC). Примечателен тот факт, что 22 мая криптовалютное сообщество отпраздновало очередной «День биткоин-пиццы». В далеком 2010 году одной из первых покупок, совершенных за Bitcoin (BTC), был заказ на 2 пиццы. Этот легендарный уже заказ стоил целых 10000 BTC, что на тот момент составило $41. По текущему курсу за вкусный перекус было отдано более $88 млн, и именно поэтому данный праздник используется криптовалютным сообществом для того, чтобы в очередной раз напомнить себе и миру о том, какой путь прошла «первая криптовалюта» за чуть более чем 10 лет. И хотя стоимость «первой криптовалюты» вновь опустилась ниже $9000, Bloomberg Intelligence ожидает, что в скором времени стоимость «цифрового золота» перешагнет отметку $10000. Об этом заявил старший аналитик компании Майк Макглон. Специалист добавил, что этот вывод был сделан на основе анализа, свидетельствующего о существенном росте активных пользователей криптовалюты, значительном росте открытых фьючерс-контрактов и внушительном притоке инвестиционного капитала в Grayscale Investment, одну из самых серьезных инвестиционных компаний, работающих на криптовалютном рынке.

В то же время биткоин-евангелист Андреас Антонопулос в интервью изданию Decrypt прокомментировал три основные угрозы «цифровому золоту», волнующие криптосообщество. Атака 51%, которая может подорвать то, на чем основана сеть Bitcoin – доверие; природные катастрофы, включая COVID-19; вмешательство политических сил в криптовалютную индустрию. При этом третью угрозу он выделяет как наиболее значительную. По мнению первопроходца криптовалют, проблема атаки 51% на данном этапе развития отрасли является фантомом. «Подобная атака крайне дорога. Она требует невероятной координации, принесет немного отдачи и с относительно небольшими потерями может быть нейтрализована. Иными словами, малая награда в обмен на колоссальные затраты и риски. Я думаю, что в ближайшее время мы не столкнемся с ничем подобным», – пояснил он. Что касается тотального блэкаута, вызванного стихийными бедствиями мирового масштаба, то он полагает, что за счет децентрализации Bitcoin (BTC) станет одним из институтов, который не только вернется к жизни первым, но и поможет в восстановлении мира.

«Биткоин одним из самых первых восстановит свою работоспособность. Необходим будет только канал передачи данных», – заключил он. А вот дилетантское вмешательство власть имущих вполне бы смогло подорвать благополучие «цифрового золота». Основные опасения эксперта вызывают потенциальные «нечестные» действия политиков, которые, например, могут изменить налоговый статус «первой криптовалюты» и заставить криптосообщество уйти в подполье. «Подобные «политические» атаки могут спугнуть огромное число инвесторов из среднего класса и спекулянтов, которые не станут идти против воли властей», – пояснил он.

Очередные новости из Китая сообщило издание Global Times. Было заявлено, что китайское правительство приняло решение ускорить разработку и имплементацию собственной цифровой валюты. Эксперты связывают решение с необходимостью стимулирования экономики по окончании пандемии COVID-19. Также отмечается, что цифровой юань поможет противодействовать возможным санкциям со стороны Соединённых Штатов. «Хотя Америка пока и не включила китайские финансовые фирмы в свой список, США представляют серьезную угрозу китайским институтам и положению юаня в мире. В связи с этим национальная цифровая валюта Китая может быть запущена раньше предполагаемого срока, чтобы противодействовать возможным мерам со стороны США», – сообщил источник Global Times.

Центральный банк Индии, страны, в которой проживает более 17,5% мирового населения, заявил, что местные банки не имеют права отказывать криптовалютным компаниям в обслуживании. Подобным заявлением ЦБ Индии дал понять участникам рынка, что не намерен добиваться пересмотра решения Верховного суда страны, который отменил запрет на деятельность криптовалютных компаний. Как раз на фоне этого заявления крупнейшая индийская криптовалютная биржа CoinDCX сообщила, что привлекла $2,5 млн от Coinbase и Polychain в очередном раунде финансирования. «Новые стратегические инвестиции в CoinDCX – это показатель уверенности в нашей дорожной карте, согласно которой мы намерены внедрить криптоактивы в практически нетронутый рынок Индии», – заявил он.

Однако, по мнению аналитиков Arcane Research, Африка станет наиболее перспективным регионом для развития криптовалют, так как среди населения этого континента наиболее высока степень принятия цифровых активов. Проведенные компанией исследования продемонстрировали, что каждый 7 интернет-пользователь в Южно-Африканской Республике является держателем криптовалют, а это третий результат на планете. На пятой строчке в этом рейтинге расположилась Нигерия с уровнем использования криптовалюты 11% на фоне среднемировых 7%.

За отчетный семидневный период общая капитализация криптовалютного рынка упала на 6,79%. На утро среды, 27 мая 2020 года, она составила $247 млрд против $265 млрд на конец прошлого семидневного периода.

1. Bitcoin (BTC). На утро среды, 27 мая 2020 года, цена «цифрового золота» составила $8822. За прошедший семидневный период стоимость Bitcoin (BTC) упала на 8,81%. Рыночная капитализация Bitcoin (BTC) при этом снизилась на $15,6 млрд и составила $162,2 млрд. Доля в общей рыночной капитализации при этом упала на 1,3 процентных пункта и составила на конец прошедшего отчетного периода 65,5%.

2. Ethereum (ETH). На утро среды, 27 мая 2020 года, цена Ethereum (ETH) составила $202,15. По итогам прошедших семи дней стоимость «эфира» снизилась на 5,13%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю увеличилась на 0,16 процентных пункта и составила 9,06%.

3. Ripple (XRP). На утро среды, 27 мая 2020 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,195. Токен Ripple потерял в цене 3,94%, а его доля в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю выросла на 0,18 процентных пункта и составила 3,48%.

Автор Дмитрий Чепелев

Источник  kapital.kz