Сколько для этого потребуется вложений и как быстро они окупятся? Майнить в одиночку или в пуле? И стоит ли использовать биткоин-краны?

Собираем монеты с помощью биткоин-крана

Как заработать биткоин с помощью биткоин-кранов? На момент написания статьи стоимость одного биткоина составляет $13 846, что по текущему курсу около 1 100 000 рублей.

Сейчас в это трудно поверить, но ещё в начале 2010 года любому желающему раздавали по 5 биткоинов просто за разгадывание капчи на специальных площадках, называемых биткоин-кранами.

Хотя с другой стороны ничего удивительно в этом нет. Ведь в то время биткоин практически ничего не стоил. В ноябре 2009 года за $1 давали примерно 1000 BTC.

Кран, раздающий по 5 биткоинов всем желающим

На сегодняшний день такие краны тоже существуют, но заработать на них можно уже, мягко говоря, меньше.

Для примера возьмём один из самых популярных биткоин-кранов freebitco.in с количеством зарегистрированных пользователей свыше 37 млн.

Этот биткоин-кран позволяет каждый час зарабатывать 30 Сатоши (наименьшая частица биткоина, названная по имени создателя Сатоши Накамото), а вывод средств становится доступен после накопления на счете пользователя суммы 30 000 Сатоши. Напомню, что один биткоин равен 100 млн сатоши.

Получается, чтобы накопить один биткоин потребуется обратиться к сайту более 3 333 333 раз. Если мы забудем про сон и отдых, то таким способом сможем заработать 1 биткоин через 380 лет.

Остаётся надеяться, что после освоения Марса следующей целью Илона Маска станет средство для бессмертия.

Видимо заработать 1 биткоин на кранах по-быстрому не получится.

Что ж, тогда давайте попробуем его намайнить?

Майнинг в пуле

Когда-то для майнинга биткоина достаточно было установить специальную программу на свой компьютер. Обычному CPU процессору было под силу справиться с этой задачей.

Но сеть биткоина устроена таким образом, что сложность добычи новых монет постоянно растет, а сложность решаемой криптографической задачи увеличивается пропорционально количеству майнеров.

Поэтому после процессоров биткоин майнили сначала с помощью видеокарт, а затем с помощью ASIC-майнеров.

ASIC. Фото: coinportal.ru

ASIC – это устройство, которое, в отличие от видеокарты, призвано решать всего одну конкретную задачу. Поэтому они более эффективны для майнинга криптовалют.

Но конкуренция продолжала расти. Тогда майнеры в погоне за вознаграждением стали объединяться в пулы. Пулы на сегодняшний день накопили такое количество мощностей, что конкурировать с ними одному в погоне за наградой уже нереально.

Но зато можно регистрироваться в этих пулах, подключать свое оборудование к ним удаленно и получать награду пропорционально затраченным мощностям. За место в пуле, правда, придётся заплатить комиссию от 2 до 10 процентов.

В ходе первой в истории биткоин-сделки Марти Малми – первый помощник Сатоши Накамото отправил на счет создателя одного из американских форумов 5050 биткоинов, за которые получил на свой счет PayPal 5 долларов 2 цента.

Чтобы присоединиться к пулу, сначала необходимо купить оборудование. Возьмем для примера популярный сейчас ASIC Bitmain Antminer S19, который имеет хэшрейт 95 TH/s (терахеш). Его стоимость варьирует в районе 240 тыс. рублей.

Затем выберем понравившийся пул, зарегистрируемся в нем и произведем необходимые настройки оборудования. Как показывают калькуляторы, таким образом нам удастся заработать около $200 за месяц с одного ASIC-устройства.

Окупаемость одного АСИК-майнера

В таком случае окупаемость одного «асика» составит примерно 15 месяцев. А заработать один биткоин нам удастся только через 42 месяца.

Соло-майнинг

А что если все-таки делиться вы не хотите? И решили составить конкуренцию пулу. Давайте поиграем в веселую экономику и посчитаем сколько «асиков» вам понадобится в таком случае.

В качестве примера возьмем пул F2Pool, который занимает одну из лидирующих позиций в майнинге биткоина. За последние сутки, по данным сервиса blockchain.com, этот пул добыл 20 блоков, что соответствует 125 btc. Хэшрейт данного пула составляет 17,83EH/s (экзахеш).

Чтобы вы могли конкурировать с таким гигантом, вам необходимо закупить столько ASIC'ов, чтобы мощности получилось не меньше, чем 17,83 экзахешей. Для этого переведем экзахеши в терахеши и вычислим необходимое количество асик-майнеров — 187 68 штук.

Майнинг-ферма из тысяч ASIC'ов.


Не забываем, что каждое устройство потребляет 3,25 кВт/час. Значит в сутки такое количество оборудования будет использовать 14 639 352 кВт электроэнергии.

Для сравнения, Москва и Московская область за июнь 2020 года израсходовала примерно 7392,6 млн кВт электроэнергии.

Видимо не зря многие критикуют биткоин за разрушение окружающей среды.

Сколько нужно вложений?
На одни только майнеры нам потребуется чуть больше 45 млрд рублей.

Также для них необходимо 3128 больших стеллажей вместимостью 60 устройств/стеллаж. Стоимость таких стеллажей в районе 80 тыс. рублей, значит в расчёты добавим 250 млн на стеллажи и примерно 44 млн в месяц на электроэнергию ( по 3 рубля за 1 кВт).

Ясно также, что в квартире все это оборудование разместить не получится, понадобится арендовать гигантский склад или много серверных. Можно конечно попробовать договориться с соседями. Правда в таком случае майнить придётся всем районом. И не забудьте предупредить их о том, что счет за электричество в следующем месяце они получат чуть-чуть побольше:)

Сколько заработаем?

Возьмем за основу, что каждый день мы забираем награду пула F2Pool, все блоки достаются нам, а китайскому гиганту остается считать убытки. Для удобства подсчёта пренебрегаем колебаниями курса и награды.

Допустим, что нам удается зарабатывать по 20 блоков каждый день (по 6,25 биткоинов за блок) – это 3750 btc в месяц, по текущему курсу почти 50 млн долларов или 3,925 млрд рублей в месяц. Неплохо.

Третий способ принесет нам первый биткоин уже через 11 минут.

Но нужно помнить про окупаемость самих «асиков». Не учитывая работу персонала и аренду оборудования, окупаемость выходит на уровне одного года. Интересный бизнес, когда у тебя в кармане есть лишние 50 млрд.

Выводы

Теперь вы понимаете почему майнинг биткоина в одиночку в 2020 году – перспектива не из самых лучших. Позволить себе такой вид бизнеса могут единицы. Поэтому без пула в любом случае не обойтись.

Но зато вполне успешно можно заниматься соло-майнингом других криптовалют, ведь на сегодня их уже тысячи. А затем при желании можно обменивать намайненое на биткоин на популярных биржах или обменниках, если целью накопления является именно BTC.

Так или иначе, эксперты советуют рассматривать майнинг как вид бизнеса хотя бы с инвестициями от 1 млн рублей.

Занимаясь майнингом популярных альткоинов, можно выйти на чистую прибыль при круглосуточной загруженности в районе 15–20 тыс. рублей с одного устройства.

Окупаемость в таком случае будет на уровне 1,5 лет. При этом не стоит забывать и о большой волатильности курса криптовалют, а также о возможных поломках оборудования.

Автор Антон Соколов

Источник hi-tech.mail.ru