Новый регламент призван обеспечить внедрение более стабильных и быстрых систем электронных транзакций.

Казначейство Великобритании призвало к регулированию «Дикого Запада криптовалют»

Министерство финансов Великобритании начало консультацию по регулированию криптоактивов и стейблкоинов. Казначейство страны опубликовало документ, представляющий «первый этап» консультативного процесса. Он направлен на систематизацию преимуществ новых технологий, поддержку инноваций и конкуренции при одновременном снижении рисков для потребителей и стабильности экономики страны.

«Правительство предлагает новый подход в сфере регулирования рынка криптоактивов, согласно которому регламентные правила будут разрабатываться и реализовываться независимыми регулирующими органами», — говорится в документе.

Документ адресован в первую очередь владельцам и управляющим предприятий, которые могут дополнить его своими комментариями по поводу практики использования криптоактивов и технологий распределенного реестра (DLT). Джон Глен, министр финансов Великобритании, считает, что стейблкоины могут «проложить путь» для внедрения сервисов более быстрых и дешевых платежей. По словам чиновника, на сегодняшний день появляются все больше свидетельств того, что DLT может представлять значительные преимущества для рынков капитала.

Также, в опубликованном документе предлагаются рычаги повышения финансовой стабильности и снижения потребительских рисков. В настоящее время в качестве предпочтительного регулирующего органа для операций с криптоактивами на основе токенов выступает
Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA). Предполагается, что в ряде случаев Банк Англии или Регулирующий орган платежных систем (PSR) также смогут вмешиваться в процесс регулирования и управления.

Источник  psm7.com