По данным CoinMarketCap, индекс доминирования биткоина упал до 40,9% по сравнению с 70% в начале года. На днях капитализация крипторынка впервые преодолела 2,4 трлн долларов, однако факт в том, что основной рост шел без биткоина. По всей видимости, инвесторы боятся, что скоро начнется пузырь, который не нужен долгосрочным инвесторам (каковых сейчас существенно больше, чем в 2013 и 2017).

Криптовалюта в ожидании регулирования | ComNews

Биткоин

Парадоксально, но биткоин действительно представляется довольно безопасным активом, и, вероятно, потому он утратил внимание инвесторов. Даже производитель электромобилей Tesla, который поддержал BTC в феврале, недавно продал часть вложений, фактически сработав на снижение курса. Кроме того, на днях Tesla отказалась от приема платежей в биткоине, в результате чего курс первой криптовалюты резко пошел вниз и опустился ниже $50 000.

Альткоины

Предложение эфира снижается, уменьшаются биржевые балансы. Растет институциональный спрос по мере приближения к запуску ETH 2.0. Лайткоин пользуется премией недооцененности. В отличие от многих других, LTC недавно превысил исторический максимум. Однако уже есть опасения, что токен перегрет, как и DOGE.

Эксперты международной инвестиционной компании EXANTE в разговоре с Telegram-каналом «Антихайп про деньги» говорят:

«Общий рост рынка, по всей вероятности, продлится по меньшей мере до середины года. Для отдельных валют, таких как ETH, он может продолжаться до конца года и дольше. Возможно, в отличие от 2013−2017 годов, на этот раз мы вовсе не увидим схлопывания пузыря, а лишь аккуратный выход во временный флет, как это произошло с BTC.

Индекс доминирования биткоина вполне может продолжить снижаться. Пробивание пороговых 30% может спровоцировать серьезные волнения на рынке. Однако не стоит забывать, что в 2017 году капитализация ETH почти догнала BTC, а потом отстала от него в разы, и BTC вернул себе более 60% рынка».

Автор  Тая Арянова

Источник ru.ihodl.com