Регулирующие органы все еще борются с криптовалютами, как говорит Колин Уитмор, старший аналитик Aite Group . Смогут ли разработчики правил решить проблемы в ближайшем будущем?

Исследование: криптовалюты очень редко используются для отмывания денег -  Bits Media

Многие представители финансового сектора традиционно относятся к криптовалютам с подозрением и скептицизмом с точки зрения борьбы с отмыванием денег (AML). Восприятие значительного использования темной сети, поток незарегистрированных бирж и анонимность конечных пользователей встревожили многих в индустрии финансовых услуг, включая финансовые учреждения (ФИ) и регулирующие органы. Некоторые представители отрасли публично заявили, что виртуальные валюты являются идеальным механизмом для мошенничества, отмывания денег, уклонения от санкций и другой незаконной деятельности. Тем не менее, с момента появления Биткойна более десяти лет назад использование криптовалюты стремительно растет. Примерно 7% потребителей в США сейчас используют или владеют криптовалютой. В некоторых странах Латинской Америки, Азии и Африки уровень владения и использования криптовалюты в качестве средства обмена еще выше.

Является ли растущее использование криптовалют риском для финансовой системы? Подвержен ли финансовый сектор новым значительным рискам AML со стороны криптовалют? Они безопасны или слишком опасны для рассмотрения?

Воздействия

Финансовые учреждения больше не могут скрывать, заявлять о незнании или отсутствии знаний, и даже если они не участвуют напрямую, например, банковскими поставщиками услуг виртуальных активов (VASPS), существует большая вероятность того, что на них косвенно повлияет использование криптовалюты. своих клиентов (см. рис. 1).

Рисунок 1 - Влияние криптовалют

Развитие регулирования для VASP и финансовых организаций

Регуляторы борются с криптовалютами. В США FinCEN имеет регулирование в течение нескольких лет, а в 2019 году FinCEN выпустил измененное руководство, в соответствии с которым покупались криптовалюты в рамках правила поездок, и этот шаг был одобрен во всем мире Целевой группой по финансовым мероприятиям (FATF). В Европе (включая Великобританию) 5-я Директива о борьбе с отмыванием денег ввела в отношении криптовалют общеконтинентальные требования по борьбе с отмыванием денег, включая регистрацию VASP в регулирующих органах страны. Постепенно все больше регуляторов включают криптовалюты в свои правила борьбы с отмыванием денег и финансовых услуг, а те, кто предоставляет услуги прямо или косвенно, становятся объектом внимания регуляторов. Возможно, это сделает криптовалюты более безопасными, поскольку будет больше прозрачности и `` равных условий '' для регулирования во всем мире,

Отслеживание криптовалюты

В отличие от фиатных валют, особенно наличных, каждая монета криптовалюты в реестре блокчейна отслеживается и подотчетна, в распределенном реестре нет тайников. Поставщики специального программного обеспечения предоставляют инструменты, которые предоставляют средства отслеживания и отслеживания монет криптовалюты. Если отслеживание монет - меньшая проблема, почему это вызывает беспокойство у правоохранительных органов и финансовых организаций?

Есть один недостаток; в какой-то момент пользователю криптовалюты, включая преступников, необходимо конвертировать свою криптовалюту в фиатную валюту для использования или наоборот. Здесь дело идет не так, поскольку владельцы кошельков не всегда известны.
Многие регулируемые биржи, провайдеры кошельков и другие VASPS имеют комплексные программы AML, которые предусматривают сбор информации KYC / CDD для клиентов и посредством установленных процедур могут предоставлять информацию правоохранительным органам. Однако другие VASP могут иметь ограниченный контроль на основе рисков ПОД, а у других может не быть формы идентификации клиента, некоторые по своему выбору, поскольку они хотят предоставлять услуги незаконным субъектам, выходящие за рамки правил.

Правоохранительные органы, государственные учреждения, финансовые организации и VASPS все чаще используют программное обеспечение для оценки, отслеживания и мониторинга криптовалют и более широкой экологической структуры. Это программное обеспечение не только обеспечивает отслеживание криптовалюты, но и дает VASPS и FI возможность оценить их подверженность, понять, с какими другими VASPS они имеют дело, и связанный с этим риск AML. Некоторые из этих специализированных поставщиков теперь сотрудничают с традиционными поставщиками средств мониторинга и скрининга, чтобы обеспечить интеграцию в существующие системы и процессы AML.

Вывод

В некоторых отношениях криптовалюты заслужили свою репутацию и действительно являются механизмом выбора для многих преступных схем в Интернете, таких как программы-вымогатели или покупка товаров и услуг в темной сети. Однако, в отличие от традиционных форм оплаты, особенно наличных, сквозная платежная цепочка отслеживается и общедоступна, что, возможно, делает более безопасным отслеживание потоков и понимание того, что происходит, даже если конечные пользователи не всегда готовы к этому. опознаваемый. Поскольку все больше и больше VASPS становятся регулируемыми и вводят средства контроля и программы AML, ситуация улучшается, и можно сказать, что общий риск ОД снижается, но с VASPS, выходящими за рамки регулирования, все еще есть шлюз для преступников, который много лет, чтобы закрыть.

Какими бы ни были конкретные проблемы и опасения финансовых организаций в отношении криптовалют, их подход должен быть аналогичен всем другим областям AML: понимать правила, определять и проводить оценку рисков, а также обеспечивать наличие соответствующих и адекватных средств контроля, включая людей, данные, системы и управление.

Речь идет об оценке и смягчении рисков - финансовые организации должны оценивать риск и управлять им, независимо от того, вовлечены ли они прямо или косвенно; они не могут закрывать на это глаза.

Автор  Алин Попа

Источник  thepaypers.com