Кристин Лагард считает криптовалюты спекулятивными активами и заявила о необходимости строгого регулирования стейблкоинов.

Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард в интервью Bloomberg назвала криптовалюты спекулятивными активами, которые не являются валютами. По ее словам, пользователи должны уметь различать разные типы цифровых активов, при этом особое внимание следует уделить стейблкоинам, в отношении которых правительства стран обязаны выработать четкие законодательные механизмы для их регулирования.

Стейблкоин — это цифровая монета, стоимость которой привязана к конкретному физическому активу. Первая такая монета — USDT компании Tether — появилась в 2015 году. Ее курс относительно доллара США составляет 1:1. Напомним, ранее в этом году Кристин Лагард уже высказывала свое мнение по поводу популярных криптовалют, в частности биткоина. Основой для критики послужили резкие колебания активов на рынке.

Глава ЕЦБ отмечала, что цифровые валюты должны регулироваться финансовыми институтами, так как без регуляции ими будут пользоваться злоумышленники с целью отмывания денег. В июне член исполнительного совета Европейского центрального банка Фабио Панетта назвал криптоактивы, включая биткоин, «опасными зверями». По его мнению, криптовалюты регулярно используются преступниками для финансирования своих акций.

Источник  psm7.com