Сторонники Monero просят майнеров XMR бойкотировать майнинг-пул, захвативший 46% хешрейта сети.

 Prediksi Harga Monero | Apa itu Monero (XMR)? | Currency.com

Сообщается, что сообщество Monero возмущено майнинговым пулом, на долю которого в настоящее время приходится 46% хешрейта сети. Сторонники призывают участников майнинга покинуть пул Minexmr, полагая, что его деятельность угрожает децентрализации.

Согласно статистике pool.xmr.wiki, на момент написания новости на майнинг Minexmr приходилось 45,784% хэшрейта в сети. Пользователи Reddit возмущены происходящим и призывают членов сообщества бойкотировать «Minexmr».

«Если вы майните XMR и поддерживаете этот пул, вы также несете ответственность за централизацию хешрейта Monero».

По сути, на Reddit говорят об атаке 51% — термине, который обозначает, что в распоряжении атакующего должны находиться мощности большие, чем у всей остальной сети, своего рода «контрольный пакет» генерирующих мощностей. В теории, такой объем вычислительной мощности предоставляет власть над целой сетью. Атака 51% может привести к серьезным проблемам, таким как двойные траты в сети и повсеместная реорганизация блокчейна.

Что дает обладание 51% мощности сети?

Имея в распоряжении 51% мощности, атакующие:

  • не дают остальным майнерам (валидаторам) находить блоки (selfish mining);
  • проводят двойную трату монет, чтобы воровать у поставщиков услуг, бирж или обменников (double spend);
  • форкают основной блокчейн, разделяя сеть на две конкурирующие цепочки;
  • не дают транзакциям или блокам подтверждаться;
  • во время атаки собирают все награды за блок и комиссии с транзакций.

На момент написания материала у Minexmr было 1 480 520 000 хэшей в секунду или 1 48052 гигахэшей в секунду (GH/s) только в сети XMR. В дополнение к этим цифрам, сегодня Nanopool имеет 21,82% мирового хешрейта XMR и Supportxmr — 14,85%.

Глядя только на эти 3 пула майнинга XMR, общий хешрейт составляет 80,754% от глобального хешрейта XMR. Все остальные топовые пулы имеют значительно более низкую хеш-мощность, специфичную для цепочки Monero. Администратор из команды Minexmr заявил, что организация видела жалобы и планирует увеличить комиссию пула для решения данной проблемы.

Источник psm7.com