Мы составили список стран, которые особенно недружелюбно относятся к биткойну и другим альткоинам,сообщает payspacemagazine.com. 

 Центробанк готовит тотальный запрет на криптовалюты в России - CNews

Несмотря на растущую популярность криптовалют в мире, многие страны видят в этом классе цифровых активов больше рисков, чем преимуществ. Они частично или полностью запретили использование биткойнов на своей территории.

Алжир

Финансовый закон Алжира 2018 года запрещает покупку, продажу, использование и владение любыми криптовалютами по всей стране.

Бангладеш

Центральный банк Бангладеш не разрешает торговлю криптовалютой с 2017 года. В прошлом году появилось несколько отчетов, в которых говорилось, что транзакции с криптовалютой являются незаконными только в том случае, если они связаны с другими преступлениями. Поэтому банку пришлось восстановить, что транзакции с использованием любой виртуальной валюты не будут разрешены в соответствии с Законом о регулировании валютных операций 1947 года, Законом о предотвращении отмывания денег 2012 года и Законом о борьбе с терроризмом 2009 года.

Боливия

В 2014 году El Banco Central de Bolivia опубликовал заявление, официально запрещающее любую валюту, не выпущенную государством, страной или экономической зоной, включая биткойн. В 2017 году власти Боливии арестовали 60 человек, которые якобы «проходили обучение, связанное с инвестированием денег в криптовалюты», согласно заявлению, опубликованному финансовым органом страны ASFI.

Китай

В 2021 году правительство Китая объявило о национальном запрете на майнинг и торговлю криптовалютой. Запрет был постепенным . Во-первых, Китай запретил всем своим финансовым учреждениям и платежным компаниям предоставлять услуги, связанные с криптовалютными транзакциями. Это случилось в мае прошлого года. Затем он запретил или ограничил добычу биткойнов в наиболее популярных регионах майнинга и предупредил инвесторов о спекулятивной торговле криптовалютой. Следующее, что вы знаете, в сентябре Народный банк Китая (НБК) объявил все операции с криптовалютой незаконными и запретил гражданам работать в компаниях, связанных с криптовалютой.

Египет

В соответствии с исламским законодательством операции с криптовалютой в Египте запрещены. Египетский исламский советник Dar al-Ifta считает, что криптовалюты могут нанести ущерб национальной безопасности и экономическому здоровью страны. В 2018 году законодатель издал религиозный указ, классифицирующий коммерческие операции с биткойнами как харам (запрещенные исламским законодательством).

Индонезия

В 2022 году Управление финансовых услуг Индонезии (OJK) предупредило, что финансовым компаниям не разрешается предлагать и способствовать продаже криптоактивов. Хотя в стране разрешена продажа криптоактивов на товарных биржах, криптовалюты не могут легально использоваться для платежей в стране. Национальный совет религиозных лидеров улемов также объявил криптовалюту харамом или запретом для мусульман .

Иран

В 2021 году Иран ввел два запрета на майнинг криптовалюты, связанные с кризисом энергопотребления в стране. Первый запрет длился четыре месяца и закончился в сентябре. Второй действует сейчас и продлится до 6 марта 2022 года. Добыча криптовалюты в Иране разрешена только через авторизованные центры майнинга. Нелицензионная добыча всегда была незаконной, и правительство борется с этим.

Ирак

Центральный банк Ирака выпустил заявление о запрете использования криптовалют в 2017 году. Банк также заявил, что валютные трейдеры, осуществляющие операции с криптовалютами, будут наказаны в соответствии с законами о борьбе с отмыванием денег. Использование и покупка криптовалюты в Ираке также юридически приравнивается к отмыванию денег и преследуется по закону.

Марокко

Страна запретила торговлю криптовалютой и использование биткойнов в 2017 году, но это не остановило распространение. Валютный регулятор страны Office des Changes опубликовал заявление, в котором говорится, что транзакции с использованием виртуальных валют приведут к штрафам и санкциям. Судя по всему, марокканские криптоэнтузиасты нарушают правила, поскольку провайдер криптовалюты и агрегатор Triple A говорит, что почти 1 миллион человек, или примерно 2,4% населения Марокко, в настоящее время владеют криптовалютой. Страна также является ведущей страной в Северной Африке с точки зрения торговли криптовалютой, несмотря на юридический запрет.

Непал

В 2021 году Nepal Rastra Bank опубликовал уведомление о запрете любых инвестиций или транзакций, связанных с криптовалютами, заявив о повышенном риске мошенничества и незаконного оттока внутреннего капитала. Любой непальец или иностранец, проживающий в Непале, а также непальцы за рубежом, уличенные в торговле или добыче виртуальных валют, подлежат судебному преследованию.

Нигерия

В феврале 2021 года правительство Нигерии запретило операции с криптовалютой через лицензированные банки и финансовые учреждения. Несколько месяцев спустя он объявил о пилотной схеме CBDC, надеясь снизить стимулы для тех, кто хочет использовать нерегулируемую криптовалюту. Поскольку правительственный запрет заблокировал доступ большинства нигерийцев к традиционным криптобиржам, многие из них перешли на одноранговую систему. По данным Chainalysis, долларовый объем криптовалют, отправляемых из Нигерии через такие платформы, начал расти примерно на 20% каждый месяц.

Оман

В заявлении для прессы Центрального банка Омана от 12 декабря 2017 года говорится, что криптовалюта не является законным платежным средством в Омане, и предупреждается оманских граждан о риске и ответственности, связанных с использованием криптовалюты и аналогичных продуктов. Хранение и торговля криптовалютой не гарантируется Центральным банком Омана и не защищена банковским законодательством. Тем не менее, Центральный банк Омана недавно создал рабочую группу высокого уровня по криптовалюте Омана для изучения экономических преимуществ и недостатков разрешения использования криптовалют в стране. В 2022 году Национальное управление рынков капитала (CMA) также объявило конкурс на выбор консалтинговой фирмы, заинтересованной в оказании помощи Султанату в создании нормативно-правовой базы для виртуальных активов.

Катар

В 2020 году Регулирующий орган финансового центра Катара (QFCRA) объявил, что все услуги, связанные с криптовалютами, запрещены в Катарском финансовом центре (QFC) до дальнейшего уведомления. Цифровые формы ценных бумаг или других финансовых инструментов (например, токены безопасности), которые регулируются регулирующим органом, Центральным банком Катара или Управлением финансовых рынков Катара, по-прежнему разрешены. Исключение разрешено, поскольку такие активы подлежат проверкам AML и KYC.

Тунис

В 2016 году Центральный банк Туниса заявил, что единственным законным платежным средством, принятым в стране, является эмитированное Центральным банком, то есть тунисский динар. Однако сегодня Тунис изучает способы продвижения своего электронного динара, цифровой версии национальной валюты на основе блокчейна. Более того, арест местного подростка побудил чиновников страны пересмотреть свою криптополитику в 2021 году. Из-за неясности законодательства криптотранзакции могут рассматриваться как отмывание денег. Поэтому министр финансов Туниса Али Кули, как сообщается, рассматривал возможность декриминализации использования биткойнов. Однако пока никаких изменений в политике не было объявлено.

Турция

В апреле 2021 года центральный банк Турции запретил использование криптовалют и других подобных цифровых активов на основе технологии распределенного реестра для покупки товаров и услуг. В заявлении центрального банка говорится, что криптоактивы «не подлежат ни механизмам регулирования и надзора, ни центральному регулирующему органу», среди прочих рисков безопасности. Тем не менее, правительство работает над регулированием криптовалют, стремясь создать центральный банк-кастодиан для устранения риска контрагента.

Вьетнам

В 2017 году Государственный банк Вьетнама заявил, что выпуск, поставка и использование биткойнов и других криптовалют в качестве платежного средства являются незаконными и влекут за собой штрафы до 8700 долларов США и даже тюремное заключение. Однако владение, торговля и инвестирование в криптовалюты как активы не запрещены. Из-за такого правового пробела Министерство финансов Вьетнама создало исследовательскую группу, которая приступила к углубленному изучению криптовалют с целью проведения законодательной реформы для отрасли в стране.

Источник payspacemagazine.com