Капитализация рынка криптовалют вновь вплотную приблизилась к 2 трлн долларов, сообщает  inbusiness.kz.

Как крипто-бирже получить лицензию | NORMA.UZ

Это произошло впервые за полтора месяца, а за последние две недели рынок уже прибавляет почти 20% капитализации. Причем рост показывают большинство крупных криптовалют, а не только лидеры рынка в лице биткоина и эфириума. Раньше других начала расти Terra (Luna), рост котировок которой особенно резко начался после перехода конфликта в Украине в вооруженную фазу. Именно на блокчейн-платформе Terra работает стейблкоин UST. По словам экспертов, главное отличие UST от централизованных стейблкоинов, таких как Tethet или USD Coin, заключается в том, что он не может быть заморожен. Так, с 22 февраля по сей день рост Terra составил более 86%, который на пике доходил до 116%. В то же время чуть более чем за последние две недели, когда рост начал остальной рынок, котировки Terra упали более чем на 11%.

Биткоин в ходе нынешней недели ненадолго преодолевал психологическую отметку в 45 тыс. долларов. Сейчас главная криптовалюта торгуется по 44,6 тыс. долларов. За две недели биткоин вырос на 18% – с 37,5 тыс. долларов. Главный конкурент биткоина за этот же срок вырос еще сильнее. С 13 марта эфир прибавляет свыше 25% и сейчас торгуется по 3138 долларов. За счет этого эфириум заметно укрепился к битку. За этот срок курс BTC/ETH с 15,2 снизился до 14,2. В свою очередь, индекс доминирования биткоина также несколько снизился – с 43,4% по состоянию на 13 марта до 42,72% сейчас.

 Криптовалюты переходят в новую стадию роста?

Топ-10 криптовалют по капитализации по состоянию на 27 марта 2022 года

Лидерами недели стали Solana и Cardano, прибавившие почти 12% и 27% соответственно. Одним из основных недостатков Cardano считалось неограниченное предложение криптовалюты, что, соответственно, легко могло бы привести к ее обесцениванию. В августе прошлого года создатель Cardano предложил создать механизм сжигания монет в Сети, а буквально на этой неделе был предложен конкретный вариант по запуску механизма сжигания токенов. Он был представлен в обновленной дорожной карте криптовалюты. Параллельно с этим было объявлено о стейкинге Cardano со стороны Coinbase. Стейкинг – это, по сути, альтернатива обычному майнингу. С его помощью решают проблему экологичности традиционного способа добычи цифровых валют. В данном случае пользователи получают вознаграждение не за добычу криптовалюты, а за ее хранение. Сейчас Coinbase предложила "простой и безопасный" способ получения пассивного дохода с годовой ставкой около 3,75%. Начисление вознаграждения будет происходить каждые 5-7 дней, пользователи в любой момент смогут вывести свои активы из сервиса. На долгожданные новости криптовалюта отреагировала заметным ростом котировок.

Криптовалюты переходят в новую стадию роста?

Динамика Cardano за последний месяц

По мнению аналитиков BlackRock, криптовалюты на фоне ситуации на Украине будут и дальше набирать популярность.

"Менее обсуждаемый аспект конфликта – потенциальное влияние на ускорение распространения цифровых валют. Конфликт вынудит страны переоценить зависимость от валют", – написал Лари Финк в ежегодном письме акционерам.

В дополнение к этому банковский гигант Goldman Sachs в ходе опроса собственных клиентов выяснил, что 60% из них в ближайшие год-два намерены увеличить свои инвестиции в криптоактивы. Наибольший интерес респонденты проявили к покупкам биткоина и эфириума.

С другой стороны, на фоне все того же конфликта в Украине многие уже поняли, что одно из главных преимуществ криптовалют – анонимность – не работает. Вспомнить хотя бы недавнюю блокировку порядка 25 тыс. кошельков со стороны все той же Coinbase. Причем если прямого доступа к личной информации у биржи нет, то для выявления нужных счетов как раз-таки используются технологии блокчейн. Помимо этого, к заморозке счетов приступила и крупнейшая в мире по объему торгов криптобиржа Binance. Ее глава Чанпэн Чжао заявил, что "Binance очень строго соблюдает санкционные правила", заморозив находящиеся под санкциями счета. В итоге и получается, что криптовалюты дают анонимность от обычных людей. Но когда в дело вступает Большой Брат, то при желании очень быстро можно найти рычаги влияния.

Автор Руслан Логинов

Источник inbusiness.kz