Многие страны исследовали и тестировали национальные цифровые валюты. Однако это не означает, что они собираются их реализовать. Прочитайте, как со временем изменилось национальное мнение о CBDC , сообщает  payspacemagazine.com.

 Advantages Of Central Bank Digital Currencies (CBDCs) – YourBlogchain

В то время как децентрализованный рынок криптовалют переживает резкий спад, центральные банки по всему миру продолжают исследовать свои собственные виртуальные валюты. Вот как со временем менялись национальные мнения о CBDC.

Число стран, изучающих CBDC, растет

По данным трекера Атлантического совета , 105 стран, на которые приходится более 95% мирового ВВП, в настоящее время изучают возможность создания CBDC. Для сравнения, два года назад только 35 стран мира рассматривали вопрос о выпуске официальной валюты страны в цифровой форме.

  • 11 стран уже запустили CBDC
  • 14 тестируют пробную версию
  • 26 стран разрабатывают свои проекты CBDC
  • 47 — пройти фазу активного исследования
  • 10 стран приостановили свои исследования, а проекты в настоящее время считаются «неактивными».
  • 2 пилота были отменены

Большинство ведущих стран изучают альтернативные международные платежные системы. Таким образом, 19 стран G20 изучают проблему CBDC, а 16 уже находятся на стадии разработки или пилотного проекта. К ним относятся Южная Корея, Япония, Индия и Россия. Каждый добился значительного прогресса за последние шесть месяцев. В то же время среди экономик G7 США и Великобритания больше всего отстают в развитии CBDC.

Запущенные проекты

По состоянию на август 2022 года 10 стран полностью запустили цифровую валюту. Это Багамы, Ямайка, восемь стран Восточного Карибского бассейна и Нигерия. Более того, пилотная программа CBDC в Китае будет расширена в 2023 году.

Ранее мы сообщали о 10 ведущих центральных банках, ведущих внедрение CBDC .

Багамы запустили цифровой B$, также называемый песочным долларом, в октябре 2020 года. Валюта предназначена только для внутреннего использования и не может быть принята получателями платежей за пределами страны. В то же время цифровая версия багамского доллара доступна как для оптового, так и для розничного применения.

Ямайка — последняя страна, которая запустила CBDC, чтобы предложить цифровую альтернативу своей экономике с большими наличными деньгами . «Jam-Dex» находится в пилотном режиме с 2021 года и этим летом наконец стал законным платежным средством .

Центральный банк Нигерии официально представил CBDC «e-Naira» в октябре 2021 года. Банк ожидает, что цифровая валюта принесет множество преимуществ, включая рост финансовой доступности, облегчение денежных переводов и сокращение теневой экономики.

Что касается восточно-карибских стран, то их проект DCash стал первой цифровой валютой, используемой валютным союзом. Хотя в этом году он столкнулся с некоторыми техническими проблемами, которые привели к длительному отключению, пилотный проект остается законным платежным средством. Более того, в июне к проекту CBDC присоединилась последняя страна-член Ангилья.

Тестирование и исследование

Большинство заинтересованных стран изучают полезность виртуальных центральных валют в теории или на практике. Более 50 стран мира внимательно изучают этот вопрос, чтобы решить, соответствует ли концепция CBDC национальным потребностям.

Например, недавнее заявление Банка Таиланда показало, что страна готова расширить сферу розничной разработки CBDC с исследовательской до пилотной фазы. Реальное применение розничной CBDC будет осуществляться в ограниченном масштабе в сотрудничестве с частным сектором.

Локализованное испытание цифрового юаня началось в 2021 году. Однако Китай не торопится реализовывать проект в полном объеме. E-CNY сталкивается с множеством проблем как дома, так и за рубежом. Начнем с того, что проект пока технически уступает цифровым платежным сервисам, предлагаемым частными компаниями (AliPay, WeChat Pay). Кроме того, иностранные клиенты также неохотно используют e-CNY из-за отсутствия доверия к политической системе и институтам Китая.

Республика Казахстан начала изучать возможность введения цифровой валюты центрального банка еще в мае 2021 года. После завершения первоначального пилотного проекта Национальный банк Казахстана опубликовал свою схему принятия решений о выпуске цифрового тенге. По результатам пилота к концу 2022 года будет принято окончательное решение.

Многие страны, такие как Швеция , не торопятся, чтобы оценить все плюсы и минусы, а также технические детали внедрения CBDC. Центральный банк Швеции, Riksbank, исследует, обсуждает и экспериментирует с цифровыми валютами дольше, чем большинство коллег. Он начал изучать потенциал e-Krona в 2017 году и перешел к пилотному этапу в 2020 году. Однако второй этап пилотного исследования затянулся. Правительство еще не приняло решение о том, стоит ли CBDC.

Среди арабских центральных банков 76% в настоящее время изучают возможности выпуска цифровых валют. Две из них — Саудовская Аравия и ОАЭ — уже занимаются проектом Aber. В его рамках центральные банки изучают жизнеспособность единой оптовой цифровой валюты двойного выпуска в качестве инструмента внутренних и международных расчетов между двумя странами.

Две страны, которые в настоящее время находятся в состоянии войны, — Россия и Украина — провели обширные исследования и разработки своих проектов CBDC. В то время как западные санкции подтолкнули Россию к ускорению работы над цифровым рублем, у Украины сейчас другие приоритеты. В поисках альтернативы SWIFT Россия в настоящее время проводит пилотный проект своей CBDC с 12 национальными банками и планирует начать потребительские пилотные проекты в апреле 2023 года вместо 2024 года. Между тем, украинский пилотный проект, запущенный в конце 2021 года, был приостановлен, поскольку страна борется с полномасштабным российским вторжением.

Отмененные и приостановленные проекты

Как и некоторые другие страны, Япония уже некоторое время работает над своим проектом CBDC. Ожидается, что в ближайшем будущем он войдет в экспериментальную фазу. Однако страна решила отложить реализацию. Причина в том, что идея CBDC не имеет достаточной общественной поддержки. В технически развитом обществе финансовая доступность и цифровые услуги не являются проблемой. Таким образом, популярное блокчейн-решение не вызывает общественного интереса. Более того, значительное распространение наличных денег в Японии коррелирует со старением населения. С другой стороны, инновационные виртуальные деньги — не лучший выбор для пожилых людей, составляющих почти треть населения Японии.

У нескольких стран был негативный опыт работы с CBDC, что побудило их отменить текущие пилотные проекты. Например, Эквадор провел трехлетний эксперимент с цифровыми деньгами. За этот период государственная система не смогла привлечь значительного количества пользователей или объема платежей. Таким образом, проект закрыли, одновременно открыв рынок альтернатив мобильных платежей от частных коммерческих банков и сберегательных учреждений страны.

Сенегал также экспериментировал с eCFA в 2016 году. Сообщается, что цифровая валюта была создана в сотрудничестве с ирландским финтех-стартапом eCurrency Mint. Он был направлен на предоставление пользователям универсального доступа к финансовым услугам и повышение прозрачности транзакций. Однако в конечном итоге проект был отменен из-за проблем с соблюдением требований.

Более того, сингапурский проект « Орхидея », направленный на создание технических компетенций, необходимых для выпуска цифрового сингапурского доллара, оказался тщетным. Несмотря на большие ожидания, вызванные Global CBDC Challenge , Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) решило, что дело для розничной CBDC в Сингапуре не является убедительным. Проще говоря, в стране нет типичных насущных проблем, которые могли бы решить цифровые валюты.

С другой стороны, страны с низкой финансовой доступностью также сталкиваются с проблемами при внедрении CBDC. Например, Египет изучает жизнеспособность интеграции цифровой валюты с 2018 года. В то время, по оценкам, 84% страны не были охвачены банковскими услугами, и это усложняло эффективное тестирование. Проект был приостановлен на неопределенный срок.

Выводы

CBDC — это жизнеспособное решение многих типичных финансовых проблем: финансовая доступность, высокие комиссии за транзакции, низкая скорость обработки и отсутствие прозрачности. Хотя дешевые и быстрые платежи широко доступны внутри страны через банковские платежные системы и частные решения, трансграничные транзакции имеют более насущные проблемы.

В то же время отдельные проекты CBDC не решают проблем, связанных с трансграничными платежами, если они не совместимы. Таким образом, в настоящее время существует девять трансграничных оптовых (межбанковских) тестов CBDC и три трансграничных розничных проекта.

Многие страны исследовали и тестировали национальные цифровые валюты. Однако это не означает, что они собираются их реализовать. Например, Федеральная резервная система США, Банк Канады и Резервный банк Австралии не видят острой необходимости в CBDC. Другие ведущие институты, такие как Европейский центральный банк, не спешат реализовывать проекты CBDC, уделяя время минимизации затрат, рисков и экологических последствий, связанных с цифровыми валютами. В то же время многие правительства признают, что они могут ускорить свои усилия по развитию, если CBDC получат более широкое распространение во всем мире.

Таким образом, дюжина стран, которые запустили CBDC в качестве законного платежного средства, могут проиллюстрировать варианты использования, проблемы и возможности инновационной финансовой системы. За их положительным и отрицательным опытом внимательно следят и учитывают. В целом ведущие экономики мира более осторожны с проектами CBDC, чем с развивающимися. Это объясняется расширением доступа к финансовым услугам и рыночной конкуренцией, что способствует созданию лучших частных решений. С другой стороны, страны с менее эффективными банковскими системами используют CBDC как возможность улучшить доступ общественности к цифровым финансовым услугам.