Поскольку доверчивые розничные инвесторы ушли с рынка из-за падения цен на активы, количество крипто-мошенничества сократилось на 65%. Однако приложения DeFi дают хакерам новые возможности , сообщает payspacemagazine.com.

Самые крупные мошенничества в сфере криптовалют в 2021 году

Согласно недавнему отчету Chainalysis , в 2022 году жертвами мошенничества с криптовалютой стало меньше людей . Падение цен на активы и уход неопытных пользователей криптовалюты с рынка привели к снижению общего дохода от мошенничества с криптовалютой на 65% по сравнению с периодом предыдущего года. В течение первого полугодия 2022 года мошенники украли около 1,6 миллиарда долларов в криптовалюте, что, по-видимому, связано со снижением цен на криптовалюты.

При этом совокупное количество индивидуальных переводов мошенникам является самым низким за последние четыре года. Одно из возможных объяснений заключается в том, что медвежий рынок не привлекает новых, неопытных пользователей криптовалюты, которые с большей вероятностью станут жертвами мошенничества.

Самая крупная афера 2022 года на данный момент принесла всего 273 миллиона долларов и связана с инвестиционной платформой каннабиса JuicyFields.io. Сообщается, что он заблокировал доступ инвесторов к своим счетам в своем сервисе «электронного выращивания», ориентированном на каннабис.

Тем не менее, анализ конкретных форм преступлений, связанных с криптовалютой, показывает, что некоторые виды мошенничества в 2022 году фактически увеличились. Например, в результате взлома сервисов было украдено криптовалют на сумму 1,9 миллиарда долларов по сравнению с чуть менее 2021. Во многом это можно объяснить удивительным ростом средств, украденных из протоколов DeFi.

Более того, мы не должны ожидать сокращения воровства, основанного на движениях рынка криптовалюты, подобно мошенничеству. Пока криптоактивы, хранящиеся в пулах протоколов DeFi и других сервисах, имеют ценность и уязвимы, злоумышленники будут пытаться их украсть.

Источник  payspacemagazine.com