Тотальный контроль, который несет в себе идея запуска регулируемых цифровых денег, делает гражданина уязвимым к цензуре и притеснениям , сообщает psm7.com.

 CBDC Launch: Digital Currency To Offer A Slew Of New Opportunities

Разработчик криптовалюты Cardano (ADA) Чарльз Хоскинсон на этой неделе высказал критику в адрес попыток центральных банков по всему миру создавать свои управляемые цифровые валюты. Более того, он считает, что CBDC — это «самая опасная инновация, которую когда-либо видели в денежно-кредитной политике».

По его словам, токены центробанка, так же как и обычные криптовалюты, работают на основе блокчейна. Однако в них полностью нивелируется идея децентрализованных финансов, ведь регулятор сохраняет за собой полный контроль за обращением таких денег, может контролировать и даже блокировать некоторые транзакции пользователей.

Хоскинсон приводит пример: предположим, существует государство, где разразилась гражданская война между несколькими этническими группами. Если экономика страны работает на основе CBDC, то существует гипотетическая возможность того, что правящая партия может в одночасье заблокировать денежные потоки и счета противников режима или ополченцев.

«… представители того или иного этнического меньшинства просто проснутся с пустыми кошельками», — говорит Хоскинсон.
Помимо этого, CBDC в значительной степени нивелируют принцип конфиденциальности гражданина, ведь правительство в лице центрального банка, может отслеживать покупки и траты, а это делает человека уязвимым к цензуре и притеснениям.

Источник  psm7.com