В рамках пилотного проекта МФЦА до конца 2022 года планируют выпустить первую криптокарту, которая позволит оплачивать криптовалютой покупку .

Криптовалюта в Казахстане ― законодательство, условия для майнеров, как  заработать в 2022 году

Пилотный проект должен помочь разработать систему взаимодействия лицензированных Международным финансовым центром "Астана" (МФЦА) криптобирж и банков второго уровня. Ожидается, что в итоге рядовые казахстанцы получат возможность законно покупать и продавать цифровые активы за тенге по отдельным картам. Уже к концу года участники пилотного проекта планируют их выпустить. Карта позволит владельцам проводить операции по вводу и выводу со своих счетов или счетов криптобирж активов, а также проводить ею оплату товаров и услуг, сообщает inbusiness.kz.

Вместе с этим эксперты отрасли цифровых активов акцентируют внимание на том, что большая часть владельцев криптовалюты не знают о ней и принципах ее работы практически ничего. По данным, озвученным на Международной неделе инвесторов, организованной МФЦА, в США 96% криптовладельцев из 46 млн человек не обладают базовыми знаниями о ней. А ведь речь большей частью идет о молодых людях до 34 лет, многие имеют степень бакалавра. Криптовалюту связывают скорее с большими возможностями и высокими ожиданиями. Однако не все осознают риски такого рода инвестирования. По этой причине вопрос криптограмотности профессиональные участники рынка называют одним из ключевых.

“Понимание, что такое криптовалюта, только начинает складываться. До недавнего времени в мире не было развито регулирование работы этой сферы. В 2014 году рухнула криптобиржа Mt.Gox. Она администрировала 70% транзакций в мире. В одночасье она перестала существовать, и люди потеряли доступ к своим счетам. У пользователей было мало инструментов, чтобы получить средства назад. В 2020 году абсолютно другая картина. Уже есть регуляторные режимы. Владельцы таких бирж не могут просто так взять и испариться”, – отметил директор департамента FinTech комитета по регулированию финансовых услуг МФЦА Ягуб Заманов.

В Казахстане регуляторная песочница МФЦА (FinTech Lab) заработала еще в 2018-м. В этом году заработал "пилот" по взаимодействию криптобирж и БВУ. Однако высокая волатильность криптовалюты, а также тесная связь с отраслью финтеха усложняют ситуацию, рождая множество мошеннических схем. По этой причине высоким остается порог недоверия. В том числе у не посвященных в основные принципы работы и функционирования криптовалюты и криптобирж. Среди “не посвященных”, признают участники рынка, немало и работников финансовой отрасли.

“Мы всегда рекомендуем инвестировать в криптовалюту не более 5% ликвидного капитала. И уж тем более не брать кредиты, чтобы инвестировать. Криптовалюта может расти в десятки и сотни раз за короткий период. Но она точно так же может упасть. Причем тонко реагирует на ситуацию, даже на чьи-то твиты”, – отметил директор по развитию бизнеса Collect and Pay Гимран Абдрахманов.

Различные образовательные проекты в русскоязычном секторе Интернета довольно распространены, и даже простой человек может подобрать для себя бесплатные курсы или серию статей. Однако основатель телеграм-канала “NFTbazaar – все о крипте в РК” Диас Умбеткалиев обратил внимание на то, что в Казнете есть проблема с достоверной информацией о криптовалюте и криптобиржах. Потому растет количество пострадавших от рук мошенников казахскоязычных пользователей.

По этой причине профессиональные участники рынка ратуют за продолжение работы над созданием правил деятельности криптобирж в Казахстане, развитие образовательных проектов в области финансовой и криптограмотности.

Автор Татьяна Шестакова

Источник inbusiness.kz