Для криптоэнтузиастов стабилизация рынка дает надежду на новые вершины. Однако эксперты ЕЦБ считают, что это «искусственно индуцированный последний вздох перед дорогой к неактуальности» , сообщает payspacemagazine.com.

В 2021 году биткоин «покончил» с жизнью 37 раз, в 2020 году - 14

В своем последнем сообщении в блоге Ульрих Биндзайл, генеральный директор по рыночной инфраструктуре и платежам в Европейском центральном банке (ЕЦБ), и Юрген Шааф, советник центрального банка, утверждали, что Биткойн находится на пути к забвению.

Эксперты отметили, что новаторская криптовалюта никогда «не использовалась в какой-либо значительной степени для легальных транзакций в реальном мире». Они обвинили концептуальный дизайн и технологические недостатки Биткойна в неуместности криптовалюты как средства платежа.

Кроме того, Биндсейл и Шааф задумались о бесполезности Биткойна как инвестиции. По их мнению, стоимость криптовалюты основана на простых предположениях. Он не имеет реальной ценности, поскольку Биткойн не генерирует денежный поток или дивиденды. Кроме того, его нельзя использовать для продуктивного обмена или социальных благ.

В очередной раз эксперты ЕЦБ сравнили крипторынок с «пузырем». Хотя отдельные крупные игроки рынка и венчурные фонды продолжают накачивать пузырь, без притока новых инвесторов он неизбежно лопнет.

Блог также предупредил, что потребители могут спутать ужесточающееся законодательство о криптоактивах с одобрением правительства. Кроме того, выход традиционных финансовых учреждений на крипторынок показывает любителям, что Биткойн — это надежная инвестиция. Однако «риски криптоактивов не оспариваются регуляторами», отмечают авторы.

Поэтому представители ЕЦБ пришли к выводу, что продвижение биткойна ставит под угрозу репутацию банков. Они считают, что нынешняя рыночная стабилизация — не более чем «искусственно индуцированный последний вздох перед дорогой к неактуальности». Таким образом, когда криптовалюта принесет инвесторам еще большие убытки, финансовые институты, вовлеченные в крипто-«пузырь», потеряют доверие общества.

Источник payspacemagazine.com