По данным компании Solidus Labs, занимающейся мониторингом рисков блокчейна, в 2022 году создавалось более 350 мошеннических крипто-токенов в день ,сообщает payspacemagazine.com.

Мошенники лишили пользователя NFT токенов на $2,7 млн |

В этом году мошеннические токены выросли на 41%. 

Отчет Solidus за 2022 год показал, что с начала года по 1 декабря было создано 117 629 «мошеннических токенов». Это означает, что каждый день появляется более 350 новых мошеннических криптовалют. По сравнению с 2021 годом количество обнаруженных мошеннических криптовалют увеличилось на 41%.

Самым популярным видом мошеннических токенов был так называемый «приманка». Это включает в себя смарт-контракт, который не позволяет покупателям перепродавать токены.

Наиболее ярким недавним примером мошенничества с «приманкой» является токен Squid Game (SQUID) стоимостью 3,3 миллиона долларов . Привлекая клиентов названием популярного шоу, криптовалюта выросла на 45 000% за несколько дней. Однако продать SQUID инвесторам не удалось, а анонимные основатели, видимо, сбежали с собранными средствами.

Кроме того, исследование показало, что в сети BNB размещено наибольшее количество мошеннических токенов. А именно, 12% всех токенов BEP-20, созданных в этом году, были мошенническими. Второе место занял Ethereum с 8% токенов ERC-20, предположительно мошенническими.

По оценкам фирмы по мониторингу рисков блокчейна, с сентября 2020 года почти 2 миллиона инвесторов потеряли деньги из-за мошенничества с криптовалютой. Это число больше, чем около 1,8 миллиона кредиторов, пострадавших от банкротств криптобирж и кредитных платформ FTX, Celsius и Voyager.

Что касается централизованных бирж (CEX), мошенники, использующие вредоносные токены, используют их для финансирования проектов и вывода средств. Solidus утверждает, что с сентября 2020 года ETH на сумму около 11 миллиардов долларов, полученный нечестным путем от мошеннических токенов, прошел через 153 CEX.

Большинство этих бирж контролируются регулирующими органами США, а второй наиболее уязвимой юрисдикцией CEX являются Багамы.

Источник payspacemagazine.com