Данный закон даст Банку Англии право регулировать системную криптовалюту, используемую для платежей, а также стейблкоины , сообщает psm7.com.

Минфин Великобритании собирается исключить из закона о криптовалютах  блокчейн и DLT - Bits Media

Министерство финансов Великобритании заявляет, что широкомасштабный законопроект Великобритании о финансовых услугах и рынках (FSMB), который даст регулирующим органам больше власти над криптовалютой, будет принят к весне 2023 года.

FSMB уже обсуждался в Палате общин и должен пройти второе чтение в верхней палате парламента, Палате лордов, 10 января. После этого он будет отправлен обратно в Палату общин, где будут рассмотрены любые поправки Палаты лордов. Когда обе палаты придут к согласию, законопроект будет передан королю Карлу III и может быть принят до вступления в силу.

FSMB обеспечит рассмотрение криптовалюты как регулируемой деятельности и даст Управлению по финансовому поведению (FCA) и регулятору платежных систем право регулировать сектор и защищать потребителей. В настоящее время FCA лишь регистрирует криптокомпании и следит, чтобы те соблюдали правила по борьбе с отмыванием денег.

Вполне возможно, что FSMB может быть принят раньше ожидаемых Минфинов сроков, так как на сайте парламента пока не указан период одобрения. Казначейство планирует опубликовать консультацию о том, как оно будет регулировать криптовалюту в ближайшие недели.

FSMB имеет решающее значение, потому как откроет дорогу регулированию криптовалют в Великобритании, к чему регуляторы все чаще призывают после краха FTX. Кроме того, страна хочет стать криптохабом и должна наверстать упущенное в Европейском союзе, который уже завершил работу над сводом криптографических правил в своем регламенте «Рынки криптоактивов».

Источник psm7.com