Хотя рынок криптовалют в 2022-м почти весь год оставался медвежьим, сложившиеся условия мало повлияли на найм в этом секторе , сообщает psm7.com.

 Этика криптографии: уязвимые группы

В частности, число занятых, связанных с криптовалютой, в 2022 году достигло 82 200 человек, что представляет собой всплеск примерно на 351% по сравнению с 18 200 в 2019 году, свидетельствуют данные отчета Block Research, опубликованные 21 декабря.

Разбивка распределения должностей показывает, что на торговую и брокерскую деятельность приходится наибольшая доля — 50%, или 41 136 человек. Интересно, что, несмотря на спад в пространстве невзаимозаменяемых токенов (NFT), на этот сектор приходится третья по величине доля занятости — 8% из 6738.

 

Работники криптосектора по категориям

Исследователи отметили, что рост числа пользователей криптовалют, вероятно, откроет больше возможностей для трудоустройства:

«С заметным ростом числа пользователей, числа фирм и денежных вливаний в отрасль становится необходимым создание дополнительных рабочих мест для удовлетворения растущих потребностей текущего действующего рынка», — говорится в отчете.

Криптосектор в 2022 году зафиксировал рекордное количество увольнений

В то же время рыночная коррекция в 2022 году проявилась в тенденциях занятости на рынке криптовалют — большинство организаций вынуждены были прибегнуть к увольнениям, чтобы остаться на плаву.

В 2022 году было зарегистрировано наибольшее количество увольнений — 9 564 человека, при этом львиная доля приходится на торговую платформу Crypto.com — 24%. У Coinbase, Kraken и Bybit было по 6% от общего числа уволенных сотрудников.

Массовые увольнения в криптосекторе в 2022 году

Однако, несмотря на рост занятости в криптосекторе, исследователи отметили, что это пространство все еще отстает от индустрии традиционных технологий.

Доминирующие криптофирмы

С точки зрения ведущих работодателей, криптовалютные биржи доминируют в этом секторе, при этом Binance считается крупнейшей фирмой в отрасли с командой из 7300 сотрудников. За ней следует Coinbase.

Крупнейшие компании криптосектора

В целом, на тенденции в сфере занятости в криптовалютном пространстве повлияло снижение цен на цифровые активы. Но самое главное, что, несмотря на громкие криптособытия, такие как череда банкротств весомых представителей отрасли, сектор все равно скорректировался с учетом преобладающих макроэкономических факторов.

Источник psm7.com