Мобильное решение станет многофункциональным и в то же время простым решением, которое призвано удовлетворить запросы как поставщиков платежных услуг, так и потребителей , сообщает psm7.com .

ЕЦБ (Европейский центральный банк, ECB)

Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассматривает пути разработки мобильного приложения для е-евро, которое позволит потребителям использовать цифровую валюту центрального банка (CBDC) для совершения бесконтактных платежей и платежей с использованием QR-кода, а также способное облегчить подход к подключению пользователей о стороны финансовых посредников, включая банки и платежные системы.

Приложение будет включать в себя только базовые платежные функции, обрабатываемые посредниками, и будет обеспечивать независимый канал доступа к цифровому евро, в то же время позволяя компаниям-операторам интегрировать цифровую валюту CBDC в свои собственные платформы и финтех решения для предоставления пользователям традиционных банковских услуг.

Член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта говорит: «Первые выпуски приложения, вероятно, будут предлагать бесконтактные платежи, QR-коды и простой способ оплаты в Интернете».

По его словам, основная цель создания такого приложения — предоставить рынку минимально необходимый интерфейс, который мог бы объединить и опыт небольших финансовых компаний, и пользовательский опыт, предоставляя всем участникам рынка удобный инструмент.

Источник psm7.com