Silvergate Bank все еще не может выйти из затяжного кризиса, в который попал после краха FTX. Существуют серьезные основания полагать, что банк все же подаст заявление о защите от банкротства. В частности, на прошлой неделе появилась информация о «недокапитализации» банка, после чего множество клиентов поспешили снять собственные депозиты , сообщает psm7.com .

Silvergate Adds 46 More Crypto Clients in Q1 While Existing Customers  Increase Deposit Levels - CoinDesk

Недавно Silvergate признал, что непрерывно борется, балансируя на грани краха, отстаивая финансовую состоятельность. При этом, 2 марта банк был вынужден отложить публикацию годового отчета за 2022 год, признав, что он «недокапитализирован». В результате Coinbase, Paxos и Circle прекратили сотрудничество с банком, а Tether и Gemini заявили, что не имеют влияния на Silvergate. В результате его акции упали примерно на 60% за один день.

Напомним, что Silvergate Bank имеет тесные отношения со многими биржами, маркет-мейкерами и эмитентами стейблкоинов как второй по величине поставщик криптовалютных банковских услуг после Signature Bank, и он подвергся ряду ударов после падения FTX. В частности, это коллективные иски и усиленное давление регуляторов. Отток клиентов, вызванный медвежьим рынком, может ухудшить ситуацию с ликвидностью.

Облигации банка также понесли потери в справедливой стоимости на 1 миллиард долларов, и только 11% его ликвидных активов хранились на депозитах Федеральной резервной системы США, в банках и других финучреждениях, а большая часть остальных была размещена в ценных бумагах.

Отчет Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS) относительно банковского мониторинга Basel III за февраль 2023 года указывает на то, что 61,7% общих мировых пруденциальных рисков, связанных с криптоактивами, скорее всего принадлежат Silvergate Bank, что делает его системно важным для криптовалютной индустрии.

Недостаток бизнес-модели Silvergate, который сформировался задолго до уголовного расследования Министерства юстиции в отношении его связей с FTX, заключается в том, что он берет на себя более значительные риски и вкладывает большую часть своих новых денег в долгосрочные облигации. Банк слишком мал, чтобы соблюдать правила ликвидности, чем, среди прочего, и вызывает особый интерес регуляторных органов.

Наконец, Silvergate может стать первым банком, который обанкротится из-за безнадежных долгов (депозитов), а не из-за «плохих активов». Финансовые трудности Silvergate подчеркивают важность тщательного регулирования и мониторинга криптовалютных банков и трейдеров для предотвращения потенциальных рисков, и финансовой нестабильности в криптоиндустрии.

Есть ли шанс выжить?

В СМИ появились сведения, указывающие на то, что гигант мирового рынка маркетмейкеров Citadel Securities планирует увеличить свою долю в капитале банка Silvergate, находящегося на грани банкротства, и помочь ему выйти из кризиса ликвидности.

В середине февраля стало известно, что инвестиционные фирмы Citadel Securities и Susquehanna Advisors Group в отчетности для SEC раскрыли информацию о покупке соответственно 7,5% и 5,5% долей в акционерном капитале криптовалютного банка Silvergate. На момент публикации отчета SEC доля Citadel Securities составляла около $25 млн.

Пока что информация не получила официального подтверждения от представителей инвестиционной фирмы.

Однако интересным представляется вопрос о том, как оценивалось положение Silvergate на момент инвестиций от Citadel Securities, изучалась ли возможность приобретения большей доли и дальнейшего будущего криптобанка?

Теоретически Citadel Securities может спасти Silvergate от возможного банкротства, руководствуясь собственными интересами, что добавило бы значительного оптимизма криптовалютному рынку.

Источник psm7.com