Непогода в банковской сфере переросла в настоящий шторм. Хоть сегодня на повестке дня спасительные капиталовливания в Credit Suisse ($53,7 млрд) и First Republic ($30 млрд), аналитики начали говорить, что регуляторы пытаются использовать кризис, чтобы вытеснить криптовалюты из банковской сферы , сообщает psm7.com .

Крипта в законе: что изменится после принятия закона «О виртуальных  активах» | Mind.ua

Чрезвычайные меры, принятые для спасения нескольких крупных европейских и американских банков, резко контрастируют с тем, что Ассоциация блокчейн назвала «тревожной тенденцией» дебанкинга.

Так, в четверг, 16 марта, банки и банковские регуляторы совместными усилиями и миллиардными капиталовложениями предотвратили крах двух крупных банков Credit Suisse и First Republic, чтобы обуздать панику вкладчиков и инвесторов, которая недавно привела к обвалу нескольких других мощных финучреждений.

Кредит в размере $53,7 млрд от Швейцарского национального банка позволил Credit Suisse стабилизировать свои финансы и успокоить европейские рынки, которые обваливали акции. Также сделка предоставила Европейскому центральному банку (ЕЦБ) уверенности для повышения процентных ставок на неожиданно большие 0,5 процентных пункта в среду, сообщает Reuters.

Ранее мы писали, что акции одного из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse упали до самого низкого уровня в истории — детали.

В Вашингтоне министр финансов Джанет Йеллен, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл и 11 крупнейших банков разработали план спасения First Republic — 14-го по величине банка в США — после того, как вкладчики начали изымать средства, а цена его акций упала в результате банкротства трех криптоориентированных банков.

Проблемы First Republic, которые начались после краха банка Кремниевой долины в конце прошлой недели, были решены простым решением: более крупные банки вложили $30 млрд в качестве демонстрации доверия.

Случайность или нет?

Все эти события происходят в то время, когда высокопоставленный конгрессмен обвинил главных банковских регуляторов США в использовании банковского кризиса для «подавления цифровых активов», допустив банкротство дружественных к криптовалютам банков — Silvergate, Silicon Valley Bank и Signature Bank — с целью подтолкнуть банки к прекращению сотрудничества с криптовалютными компаниями.

Напомним, что регуляторы США расследовали деятельность Signature Bank накануне его краха.

На следующий день после того, как депутат Том Эммер, третий по рангу член Палаты представителей от Республиканской партии, официально спросил главу FDIC, «дало ли его агентство указание банкам, находящимся под его надзором, не предоставлять банковские услуги криптовалютным компаниям», — ассоциация криптоиндустрии хочет знать то же самое.

Blockchain Association 16 марта объявила, что подала запросы на основании Закона о свободе информации в ФРС, FDIC и Офис контролера денежного обращения (OCC) с просьбой «предоставить документы и сообщения, касающиеся снятия с банковского обслуживания криптофирм в США».

Руководитель политического отдела Ассоциации блокчейн Джейк Червински написал в Твиттере:

«Поступают тревожные сообщения о закрытии банковских счетов криптовалютных компаний, часто без предупреждения и без объяснений. Они также пытаются открыть новые счета. Эта тревожная тенденция свидетельствует о том, что регуляторы пытаются полностью вытеснить криптовалюту из банковской системы».

Бывший представитель Демократической партии Барни Фрэнк, член правления Signature Bank и соавтор закона Додда-Франка о банковской реформе 2008 года, обвинил регуляторов в том, что они хотят уничтожить банк в качестве предупреждения, чтобы другие держались подальше от криптовалютных клиентов. Об этом он заявил в статье для Wall Street Journal:

«Это не первый случай, когда регуляторы видят в кризисе возможность достичь политической цели другими средствами».
Также в четверг агентство Reuters сообщило, что FDIC требовала от всех потенциальных покупателей Signature Bank отказаться от своего криптовалютного бизнеса, но агентство впоследствии это опровергло.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com