Европейский парламент проголосовал за утверждение правил лицензирования криптовалют на рынке криптоактивов (MiCA) в качестве обязательных , сообщает payspacemagazine.com .

Глава Еврокомиссии обвинил Европарламент в неуважении к маленьким странам и  сказал, что организация "смехотворна"

За введение этих правил проголосовали 517 депутатов Европарламента. Также 38 депутатов выступили против предложенного режима лицензирования. Правила ранее были одобрены государствами-членами ЕС.

Нормативная база, направленная на универсальное регулирование криптосектора, предусматривает, что компании, работающие в этой сфере, должны получить лицензию, дающую право на оказание услуг. Также наличие лицензии является гарантией того, что фирма соблюдает правила противодействия отмыванию денег и не способствует финансированию террористических группировок.

Еще одной нормой, предусмотренной правилами, принятыми Европарламентом, является обязанность компаний раскрывать информацию об объемах потребления энергии. Законодатели заявили, что это обязательство необходимо для реализации усилий по сокращению углеродного следа в результате функционирования индустрии криптоактивов.

Европейское банковское управление и Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) будут нести ответственность за обеспечение того, чтобы криптоплатформы соответствовали правилам.

В отдельном голосовании 529 депутатов Европарламента поддержали регулирование перевода средств, которое предусматривает, что компании, работающие в криптоиндустрии, должны идентифицировать своих клиентов. Также 29 участников голосования не поддержали данную инициативу.

Комиссар ЕС по финансовым услугам Мейрид МакГиннесс призвала другие страны последовать примеру Евросоюза в регулировании криптоиндустрии. Она также предположила, что если бы FTX была подчинена европейской юрисдикции, многие практики обмена криптовалюты были бы подавлены.

Анна Кэрриер, юридический консультант Norton Rose Fulbright, сказала, что отрасли предстоит несколько месяцев напряженной работы, чтобы принять меры по соблюдению требований MiCA.

Тексты правил должны быть официально одобрены Советом перед публикацией в Официальном журнале ЕС. Они вступят в силу через 20 дней и будут действовать в течение следующих двух лет.

Стефан Бергер, ведущий депутат Европарламента по регулированию MiCA, заявил, что введение системы регулирования позволит ЕС занять место в авангарде экономики токенов. Он также заявил, что благодаря правилам потребители будут защищены от мошеннических действий и любого обмана. Также, по словам депутата, инициатива европейских законодателей позволит вернуть доверие индустрии, пострадавшей от краха FTX.

Эксперты предполагают, что наличие единой нормативно-правовой базы сделает ЕС более привлекательным пространством деятельности для компаний, занимающихся криптоактивами.

В это время регуляторы в США говорят о необходимости создания нормативно-правовой базы для регулирования криптовалютной индустрии. Участники рынка цифровых активов заявляют, что нынешний подход Комиссии по ценным бумагам и биржам к рассмотрению вопросов контроля в этой сфере непрозрачен.

Источник payspacemagazine.com