Рассмотрим наиболее громкие «мертвые» криптопроекты и причины, по которым они потерпели неудачу. Также дадим несколько ключевых советов, которые помогут вам избежать покупки сомнительных монет в будущем , собщает psm7.com .

Мертвые криптовалюты – что это такое и сколько их?

У технологии блокчейн и криптовалют большое будущее. Но наряду с историями успеха в отрасли было много неудач и обанкротившихся монет. С тех пор как в 2009 году был создан Биткоин, были запущены тысячи криптовалют в надежде предоставить конечным пользователям новую полезность. К сожалению или к счастью, далеко не все выживают после запуска и в итоге попадают в список так называемых мертвых монет. Предлагаем рассмотреть причины, по которым криптовалюты попадают в эту категорию, и познакомиться с некоторыми из них.

Что такое мертвые криптовалюты

Большинство платформ определяют неудачные криптовалюты как «мертвые монеты». Мертвые монеты, как правило, представляют собой криптовалюты, связанные либо с заброшенным проектом, либо с мошенничеством, либо с отсутствием ликвидности, либо с комбинацией всех трех факторов. Важно знать о мертвых монетах, поскольку эти цифровые активы могут продолжать существовать в экосистеме блокчейна. Несмотря на то, что вся их ценность равна нулю, мертвые монеты все еще могут быть перечислены на биржах и агрегаторах, что создает опасность для инвесторов.

В довольно мрачных таксономических терминах популярного криптовалютного ресурса 99Bitcoins мертвые монеты — это «криптовалюты, забытые этим миром». Будь то из-за мошенничества, отсутствия интереса или неактуальности, мертвые монеты — это монеты и токены, которые во всех смыслах остались позади в быстро меняющемся мире криптовалюты.

99Bitcoins оценивает мертвые монеты по шести параметрам:

  • Неактивное развитие: нет обновлений репозитория Github в течение шести месяцев;
  • Неактивный Твиттер: отсутствие активности в Твиттере за последний год;
  • Низкий объем торгов: существенного объема торгов не наблюдается;
  • Не индексируется: монета не числится на CoinGecko, CoinMarketCap и других основных индексах;
  • Не котируется на биржах: доступно только на трех или менее крупных биржах;
  • Нет доступного веб-сайта.

Согласно отчету coinopsy, сегодня насчитывается 2427 мертвых монет. В среднем 947 криптовалют, зарегистрированных на бирже каждый год, терпят неудачу. На самом деле все началось в 2017 году с Первичного предложения монет (ICO). ICO — это процесс привлечения капитала, аналогичный первичному публичному предложению (IPO), для создания новой криптовалюты. Новшество увеличило количество доступных вариантов криптовалют с 29 до примерно 850 только в 2017 году. По данным CoinMarketCap, по состоянию на 3 марта 2021 года в обращении находилось 9 108 криптовалют, из них 3322 потерпели неудачу.

«Сезон мемкоинов», захвативший индустрию штурмом, является вероятной причиной, объясняющей большое количество «мертвых монет» или неудачных криптовалют с 2021 года. Они были запущены различными анонимными разработчиками без видимой цели. Немногие оказались действительно были преданы своим проектам, что привело к большому количеству неудач и, следовательно, к окончательной гибели монет. В общей сложности, среди мертвых монет около 3% приходится на мемкоины.

Несколько примеров: MonaCoin, JesusCoin, PayCon, AssPennies, CryptoMeth, ObamaCoin и другие.

Самые громкие истории смерти криптовалют

Учитывая количество мемекоинов и шиткоинов, появляющихся ежедневно, разумно предположить, что мертвых монет больше, чем активных проектов. Но могут ли мертвые монеты вернуться из могилы в тренд? Да! По крайней мере, один такой пример у нас есть, с него мы и начнем наш список знаменитых мертвых монет.

1. «Игра в кальмара», Squid Game (SQUID)

На волне ажиотажа, связанного с популярным сериалом от Netflix «Игра в кальмара», группа неизвестных разработчиков выпустила сопутствующий токен — SQUID, продаваемый как служебный токен для игры (Play-to-Earn — «играй, чтобы заработать») После запуска в октябре 2021 года SQUID за одну неделю вырос в цене на 45 000%, прежде чем рухнуть до нуля.

Разработчики SQUID использовали бэкдор в своем коде для доступа к средствам, хранящимся в децентрализованном пуле ликвидности биржи. После того как злоумышленники исчезли с деньгами, цена монеты рухнула. Согласно сообщениям, разработчики SQUID украли у инвесторов активы на сумму около 3,4 миллиона долларов.

Однако мало кто знает о том, что произошло после. Лишенный ликвидности и покинутый основателями SQUID, казалось, станет еще одним членом постоянно расширяющегося кладбища мертвых монет. Все к этому шло, но до тех пор, пока часть сообщества SQUID не объединила усилия, чтобы вдохнуть в проект новую жизнь.

Сайт squidgameholders.org, запущенный в декабре 2021 года, послужил объединяющим фактором для постоянных владельцев SQUID в соответствии с миссией:

«Многие люди нашли дом в этом ранее распавшемся сообществе… Погасшее пламя вновь разгорается по мере того, как мы растем каждый день и наблюдаем прогресс в разработке надежной валюты с экстраординарным потенциалом».

Сегодня Squidgameholders.org не работает. Согласно сплетням на официальной странице в Telegram устойчивого сообщества SQUID, «админ-мошенник» (чье имя, как оказалось, совпадает с данными реестра squidgameholders.org) отделился от команды SQUID, чтобы запустить отдельный проект под названием Save Squid DAO (SSD).

Судьба Save Squid DAO (SSD) вряд ли удивит вас. 5 марта 2022 года SSD рухнул, потеряв почти 90% своей стоимости, став еще одним именем на кладбище монет. Намерения спасителей мертвой монеты также не оказались чисты. Казалось бы, вот он, повторный урок. Но на сегодняшний день SQUID все еще жив! Его разводненная рыночная капитализация составляет $5 238 473, а объем торгов $113 537 (+ 45,97% за последние 24 часа).

Централизованная биржа Gate.io продолжает размещать торговую пару SQUID/USDT, хотя основным источником активности является децентрализованная биржа PancakeSwap. На момент написания статьи официальный Telegram SQUID насчитывал 3199 пользователей, 220 из которых были онлайн. Текущий рейтинг CoinMarketCap — #3560, рыночная капитализация в реальном времени недоступна.

Похоже, некоторые заинтересованные стороны пока не готовы к тому, чтобы SQUID был забыт этим миром. Могут ли другие мертвые монеты вернуться к жизни? Сомнительно, хотя, как доказывает SQUID, все возможно.

2. BitConnect (BCC)

Именно монету BitConnect считают одной из самых крупных мошеннических схем в истории отрасли. BCC был собственным токеном BitConnect, платформы, которая позволяла инвесторам получать проценты от депозитов в биткоинах. Проект запустили в январе 2017 года. Он стремглав взлетел в ТОП-10 криптовалют по рыночной капитализации от CoinMarketCap с капитализацией в $2 млрд. На пике своего развития токен BCC достиг стоимости в $400 за токен.

Утверждалось, что высокая доходность была результатом использования проприетарного торгового бота, который мог выявлять возможности на рынке. Инвесторы могли обменять BTC на BCC и получать проценты, удерживая его. Однако, как сообщали многие недовольные участники схемы, система выплат этих бонусов оставалась такой же запутанной, как и источники финансирования. Отсюда и закрались сомнения в головы инвесторов о том, что проект – самая настоящая финансовая пирамида.

В январе 2018 года платформа была закрыта властями. Масштабы схемы Понци были раскрыты в начале 2022 года, когда основателю Сатишу Кумбхани были официально предъявлены обвинения в мошенничестве.

После закрытия биржи токен BCC упал на 90% и был быстро исключен из списка всех криптоплатформ, в результате чего тысячи инвесторов оставили мертвую монету.

3. TerraUSD (UST)

UST (TerraUSD) — алгоритмический стейблкоин в экосистеме Terra, который, как оказалось, не был подкреплен надежными активами и в итоге потерпел крах. Его привязка к доллару осуществлялась посредством сжигания второй монеты экосистемы — Luna. Люди, которые хотели взять себе UST, должны были отдать токен Luna в эквиваленте $1. И наоборот, те, кто хотел вернуть UST — могли отдать 1 UST и получить токен Luna на $1.

Terra был довольно большим блокчейном в котором уже сформировалась экосистема и до мая 2022 года и UST, и Luna входили в топ 10 монет по капитализации, а их общая капитализация составляла более $40 млрд. Благодаря неизменной стабильности монета была интегрирована в несколько платформ CeFi и протоколов DeFi. Однако в мае 2022 года была атакована привязка UST к доллару США 1: 1, что привело к одному из крупнейших сбоев в криптовалюте, когда-либо наблюдавшихся.

Отмена привязки UST была вызвана крупной продажей UST, которая состоялась на децентрализованной бирже стейблкоинов, известной как Curve. Многие считают, что продажа была преднамеренной попыткой дестабилизировать всю экосистему Terra, что в итоге и произошло.

Сбой UST привел к отказу от всей сети Terra, включая нативную монету LUNA. TerraUSD был удален со всех основных криптовалютных бирж. Но дело в том, что вокруг экосистемы Terra был сформирован целый культ. Люди влюбились в этот проект и очень многие не продавали свои UST и Luna до самого конца, в итоге потеряв все.

Почему некоторые криптовалюты терпят неудачу?

Криптовалюты и криптопроекты терпят неудачу по множеству разных причин. Понимая их, криптоинвесторы могут занять гораздо более прочную позицию при создании криптопортфеля. Наиболее распространенными причинами провала криптопроектов являются:

  • Насыщенный рынок. Хотя криптовалюты существуют немногим более десяти лет, в общей сложности насчитывается более 11 000 монет. Количество привело к сильному перенасыщению. Хотя многие криптопроекты создаются с самыми лучшими намерениями, высокий уровень конкуренции может означать, что криптовалютам невероятно сложно получить широкое распространение. Если криптомонета не классифицируется как «первопроходец» или ей не удается выделиться из толпы благодаря новой полезности, ее признание может быть практически невозможным.
  • Отсутствие ликвидности. Побочным эффектом перенасыщения является низкая ликвидность. Если интерес к проекту низкий, ликвидность часто падает. Когда ликвидность низкая, инвесторам сложнее покупать и продавать. Многие платформы считают криптовалюту «мертвой», если объем торгов монетой составляет менее $1000 в течение 3 месяцев.
  • Проект должен решать проблему. Большинство успешных криптовалют разработаны с учетом полезности. Однако существуют тысячи криптовалют, которые создаются без какой-либо конкретной цели. Хотя есть примеры мемкоинов, которые преуспевают, такие как Dogecoin, это, скорее, исключения из правил.
  • Неопытные команды. Самые успешные криптовалютные проекты работают как бизнес. Можно отлично программировать и генерировать идеи, но именно их реализация ведет к успеху. Если команда разработчиков криптовалютного проекта неопытна в мире бизнеса, вероятность того, что проект потерпит неудачу, выше.
  • Мошенничество. К сожалению, создать криптовалюту не так уж и сложно, что привлекает на рынок злоумышленников и мошенников. В 2017-2018 гг. мошенники в криптомире встречались достаточно часто. Посредством ICO организаторы аферы накапливали необходимую сумму, забывали про проект и оставляли холдеров с пустыми карманами. Были и механизмы, которые для видимости функционировали еще некоторое время. Со временем площадка все равно закрывалась, создателей называли мошенниками, а после обесценивания актива ни с чем в итоге оставались именно холдеры.
  • Отсутствие монетизации. Каждый криптовалютный проект требует финансирования, чтобы существовать и развиваться. Ранние средства часто используются для оплаты труда разработчиков и маркетологов, чтобы проект мог начать работу. Благодаря ICO и платформам-инкубаторам еще никогда не было так легко получать финансирование для проекта как от частных, так и от государственных инвесторов. Однако вкладчики должны в конечном итоге получить отдачу от первоначальных инвестиций. Если проект не может принести прибыль, инвестиционные средства могут быть быстро отозваны, и криптопроект может легко уйти на второй план.

Совет: Прежде чем инвестировать в криптовалюту, не забудьте проверить технический документ, рыночную ликвидность и полезность. Если технический документ хорошо написан, ликвидность высока, а полезность ясна, внимательное наблюдение за платформами социальных сетей, связанными с криптовалютой, должно помочь заметить предупреждающие знаки. Понимание этих красных флажков может значительно снизить вероятность инвестирования в неудачные или мошеннические криптовалюты.

Заключительное слово

Появление в 2009-м Биткоина дало начало особой цифровой экосистеме. Вслед за BTC стало появляться все больше и больше новых активов. Число альткоинов росло. Но, как это часто бывает, количество не всегда переходит в качество. Поэтому часть проектов стала пополнять перечень мертвых монет. С 2011 года потерпели неудачу как минимум 3400 криптовалют — значительное число по сравнению с продолжительностью жизни криптоиндустрии.

Зачастую мертвыми монеты становились на начальных этапах развития блокчейн-технологий, либо были созданы как копии уже существующих криптовалют. Многие из них не имели реального использования или не обладали необходимыми техническими характеристиками, чтобы соперничать с более современными проектами. Кроме того, некоторые мертвые криптовалюты стали жертвами мошенических схем или кибератак.

Независимо от причин, мертвые криптовалюты могут оставаться в блокчейне, при этом они не имеют фактической стоимости и не использются. На самом деле существует много мертвых криптовалют, и их количество продолжает увеличиваться со временем. Поэтому, прежде чем инвестировать в любую криптовалюту, следует тщательно изучить проект во избежание риска вложения средств в мертвый проект.

Финансовый аналитик и трейдер Питер Бранд вообще считает, что мало у каких цифровых активов есть будущее. Он полагает, что все альткоины появились только благодаря Биткоину, а потому вся история цифровых активов – это история BTC. Трейдер объясняет свое мнение тем, что создание всех альткоинов, было обусловлено попытками воспользоваться успехом BTC. Бранд отмечает, что ему сложно назвать какие-то конкретные криптовалюты, которые окажутся бесполезными, однако, по его прогнозам, такими будут 99% из них.

В целом, сторонники криптографии утверждают, что по мере взросления сектора количество мертвых монет должно увеличиваться. Все согласны с тем, что как только отрасль станет зрелой, активы с минимальной полезностью, скорее всего, будут уничтожены.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com