Регламент о переводе средств предполагает применение тех же требований к отслеживанию переводов криптоактивов, которые регулирующие органы ЕС требуют от традиционных поставщиков денежных переводов , сообщает payspacemagazine.com .

Европарламент одобрил законопроект о регулировании криптовалют в ЕС | dev.by

Парламент ЕС проголосовал за утверждение нового свода правил, позволяющих отслеживать переводы криптоактивов, включая биткойны и токены электронных денег.

Положение о переводе средств (TFR) означает, что все криптовалютные транзакции в ЕС должны содержать идентифицирующие данные. Регламент является частью законодательных усилий ЕС по совершенствованию политики борьбы с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма (CTF). Впервые он был представлен Комиссии ЕС в июле 2021 года.

Депутаты Европарламента одобрили этот первый законодательный акт ЕС, который позволяет включать криптовалюту в требования по отслеживанию, 529 голосами за, 29 против и 14 воздержавшихся.

Для того, чтобы подозрительные криптовалютные транзакции были заблокированы в случае обнаружения незаконных действий, поставщики услуг криптовалюты должны будут включать определенную информацию, когда средства отправляются в электронном виде другому поставщику. Это: имена, адреса, почтовые индексы, номера счетов или уникальные номера мобильных кошельков, национальные идентификаторы и т. д. В некоторых случаях отправителям денег необходимо будет проверить правильность предоставленной им информации.

Фактическая реализация предлагаемого закона будет опираться на так называемое «правило перемещения», согласно которому любая информация об источнике актива и его бенефициаре должна «перемещаться» вместе с транзакцией, сохраняясь на обеих сторонах перевода.

В случае самостоятельных кошельков новый закон будет применяться к транзакциям на сумму более 1000 евро только в том случае, если кошельки управляются поставщиками услуг криптоактивов. Правила не применяются к P2P-переводам, осуществляемым без участия провайдера.

Ранее регулирующие органы ЕС приняли пакет Закона о рынках криптовалют (MiCA) , который позволяет потребителям быть лучше информированными о затратах, рисках и сборах, связанных с их криптовалютными операциями. Франция, в которой уже действует строгое регулирование криптовалюты, рассматривает возможность ускоренного перехода на MiCA для некоторых зарегистрированных криптовалютных компаний.

Для дальнейшей борьбы с рисками отмывания денег Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) также стремится создать публичный реестр, в который будут включены не соответствующие требованиям поставщики услуг криптоактивов, работающие в ЕС без разрешения.

Источник payspacemagazine.com